Михалкову 75 лет

21 октября 2020

21 октября отмечает 75-летний юбилей легенда отечественного кинематографа Никита Сергеевич Михалков. Всемирно известный режиссер, всенародно любимый киноактёр, сценарист, продюсер. В нашей стране имя этого талантливого деятеля российской культуры известно каждому. И это понятно: на счету мэтра 51 роль в кино и 33 режиссерские работы, а также сценарии к 24 фильмам

Никита Сергеевич родился 21 октября 1945 года в Москве. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, театральной студии при Драматическом театре имени Станиславского и Театральном училище имени Щукина. Закончил режиссёрский факультет ВГИКа. Известность Михалкову-актеру принес фильм «Я шагаю по Москве», на роль в котором его рекомендовал старший брат. Ему было 18 лет, когда он снялся в картине. Первая картина Михалкова-режиссера «Свой среди чужих, чужой среди своих», которую он снял в 28 лет, отличалась высоким профессионализмом и получила премию жюри международного кинофестиваля в Дели.

На сегодняшний день, он самый именитый и признанный во всем мире российский режиссер. Никита Сергеевич-лауреат премии "Оскар", обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля и Гран-При Каннского кинофестиваля. Его звания и регалии можно перечислять бесконечно: народный артист России, председатель Союза кинематографистов России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», трижды лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, премии "Золотой орел", а также множества других отечественных и зарубежных наград. Годы не мешают юбиляру оставаться в гуще общественной и культурной жизни страны.

С Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения Никиту Сергеевича связывают давние теплые отношения. Для молодых начинающих кинематографистов в киноконцертном зале нашего института Никита Михалков дважды проводил мастер-классы и творческие встречи. Принимал участие в ХIII фестивале студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения "ПитерКиТ". Никита Сергеевич Михалков является почётным профессором СПбГИКиТ.

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям с 75-летним юбилеем мэтра отечественного кинематографа. Желаем крепкого здоровья и творческого долголетия!


Яндекс.Метрика