«Актуальные проблемы медиакоммуникаций. Искусствоведческий аспект» в рамках III Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития индустрии кино и телевидения в современной России».

27 октября 2020

21 сентября 2020 года в рамках III Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития индустрии кино и телевидения в современной России» (распоряжение 296-рн от 07.09.2020) на кафедре искусствознания состоялось заседание секции «Актуальные проблемы медиакоммуникаций. Искусствоведческий аспект».

Руководитель секции: к. искусствоведения, доцент кафедры искусствознания,  С.В.Хлыстунова.  Заседание проходило в дистанционном формате на платформе конференций zoom. На заседании были представлены доклады преподавателей кафедры искусствознания, кафедры народной художественной культуры СПБГИКиТ, кафедры истории Ленинградского областного государственного университета.

В представленных к секции докладах с позиций искусствоведения был затронут широкий круг вопросов, относящихся к теме взаимосвязи и взаимного влияния медиакоммуникаций и искусства: тема рекламы как искусства в современном обществе и в историческом разрезе (Митлина Ю.В., магистрант факультета истории и социальных наук, ЛГУ им. А.С.Пушкина. Тема доклада: «Искусство рекламы продуктов для здоровья в информационном поле Российской империи на рубеже веков (конец XIX  начало XX  века)»;  проблемы художественного поиска и самоопределения художника в современном медиапространстве (Коньков И.Е., доц. кафедры искусствознания. Тема доклада: "Современное религиозное творчество: проблемы и тенденции. Размышления о художественном поиске датского художника Арне Сёренсена); своеобразие и неоднозначность роли медиакоммуникаций в современной жизни музея (Сурикова А.С., доц. кафедры искусствознания. Тема доклада: "Медиакоммуникации на службе у искусства: жизнь современного музея"); влияние средств массовой коммуникации на современное восприятие поэзии (Устинова И.О., доц. кафедры искусствознания. Тема доклада: «Современная поэзия в системе массовых коммуникаций. Валентин Голубев»); преобладание зрелищности в современном отечественном жанровом кино (Хлыстунова С.В., к.н., доц.кафедры искусствознания. Тема доклада: «Визуальные эффекты в современном отечественном жанровом кино: примат зрелищности и его последствия»);  роль медиаресурсов в формировании представлений об исторических образах (Мельник Н.Д., к.н., доц. кафедры искусствознания. Тема доклада: "Августейший историк: великий князь Николай Михайлович"), культура восприятия цвета в искусстве и воспроизведение цвета современными медиасредствами  (Домасёв М.В., к.н., доц. кафедры нхк СПБГИКиТ. Тема доклада: "Цвет как средство медиакоммуникации: история и современность"), кино как коммуникативный жанр (Круглов Р.Г., к.н., доц.кафедры искусствознания. Тема доклада: «Интерпретация  романов Ф.М.Достоевского в постмодернистском кино»). Планируется публикация представленных на секции докладов в сборнике Материалов III Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития индустрии кино и телевидения в современной России».

Доцент кафедры искусствознания
А.С.Сурикова


Яндекс.Метрика