В июле – августе 2020 года прошел международный молодежный кинопроект «Looking China Youth Film Project»

16 сентября 2020

Уже четвертый год студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения участвуют в проекте «Looking China Youth Film Project». Каждый год проект собирает участников из разных стран и предлагает познакомиться с культурой Китая и самостоятельно снять фильм за 17 дней. «Культура Китая через взгляд молодых кинематографистов со всего мира» – это слоган программы «Looking China», организованной для иностранных студентов Академией международного общения китайской культуры Пекинского педагогического университета. В рамках проекта студенты из разных стран мира изучают культуру, традиции, историю Поднебесной и снимают о ней документальные короткометражные фильмы. Проект «Looking China» успешно проводится с 2011 года.

В этом году обстоятельства внесли свои коррективы, но организаторы решили не отказываться от проведения проекта, а изменили его формат на онлайн. Студентам – участникам проекта было предложено работать над темой «Фермерство, семья, фермер».  Конечным продуктом должен был стать 5-минутный фильм в жанре mixed-media (анимация, графика, типографика, фотоснимки, архивный видеоматериал игрового кино и др.).

Для  виртуального путешествия в сельскую местность Китая собрались участники из России, Индии, Мексики, Эквадора и Израиля. Каждая команда состояла из 1-3 иностранных студентов и одного местного китайского студента, которые работали под руководством профессора – руководителя проекта. Несмотря на то, что пришлось работать удаленно, хотя это тоже  очень необычный и полезный опыт, ребята получили яркие впечатления от участия.

Своими впечатлениями поделились участники проекта – студенты СПбГИКиТ Ангелина Подчинёнова и Ксения Михайленко.

Ангелина Подчинёнова: «Проект Looking China 2020 принес мне и моей команде из России не только яркие впечатления, но и профессиональный опыт работы. Мы вместе создавали фильм, историю, которую полюбили всем сердцем. Наши удачные работы делали нас счастливее, а неудачи огорчали. Это мотивировало нас и вдохновляло идти дальше. Мы познакомились с умными, креативными и интеллигентными людьми. Наши наставники поддерживали и направляли нас в течение всего пути. За период работы мы сдружились и стали сильнее. Я рада, что этот опыт принес много новых знаний и эмоций. Мы научились работать сообща, внедрять новые техники и творить на расстоянии. Моя команда довольна результатом работы. Проект Looking China 2020 объединяет людей по всему миру и дает возможность создавать новые медиа проекты».

Ксения Михайленко: «В период с июля по август я и Ангелина Подчинёнова принимали участие в международном проекте «Looking China». Мы работали дистанционно из-за пандемии в мире, и мы не имели возможности снимать в Китае. Это был интересный опыт работы, так как нужно было визуализировать идею девушки-продюсера из Китая о ферме роз. Конечно, за время работы мы сами погрузились в эту душевную, семейную историю даже дистанционно. Мы имели возможность только получать видео, которые сняла продюсер из Китая, и обыгрывать их с помощью монтажа, графики и анимации, чтобы получить короткометражный фильм.

Для того, чтобы погрузить зрителя в тему и проблему фермеров роз, которые столкнулись в пандемию с прерыванием любых поставок цветов по миру и производством в целом, художественные средства выразительности отбирались на видео-конференциях. Вместе с профессором из Индии и студентами из Китая мы обсуждали этапы работы, материал, и итоговую версию, к которой потихоньку приближались.

Конечно, в этом были определенные трудности, потому что люди, живущие в Китае, профессор, который там был однажды, и 2 русские студентки, которые видели Китай только на картинках, имели разное представление о проекте, но, в конце концов, мы прислушались друг к другу, и сделали общий фильм!

Это был замечательный опыт, и теперь посещение Китая стало одной из моих жизненных целей. Работая над проектом, я полюбила эту прекрасную страну».


Яндекс.Метрика