Факультет дополнительного образования провёл первый этап набора на курсы переподготовки

31 августа 2020

В июле и августе 2020 года факультет дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, ведущего творческого вуза в России, провёл набор на курсы профессиональной переподготовки. Рассказываем подробнее о том, как прошёл первый этап приёмной кампании, как проходит обучение, и какие новые курсы открыты в этом году.

На курсы профессиональной переподготовки поступают работники самых разных специальностей, недавние выпускники колледжей или вузов, которые стремятся освоить кинематографические профессии. Известно, что кино – это коллективное творчество, а над созданием фильма трудится масса специалистов. На факультете дополнительного образования реализуются курсы переподготовки для выпуска специалистов всех основных областей киноиндустрии – режиссёров игрового и неигрового кино, режиссёров видеомонтажа, режиссёров анимационных фильмов и режиссёров мультимедиа, кинооператоров, продюсеров, актёров, кинодраматургов и звукорежиссёров.

В этом году открыты четыре новых курса – «Кинодраматургия» в мастерскую Полины Степановой (подробнее читайте в статье: https://www.gikit.ru/news/2020/07/fakultet-dopolnitelnogo-obrazovaniya-o...), «Filmmaking. Базовый курс», «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств» в мастерскую Антона Семёнова, и «Высшие режиссёрские курсы. Лаборатория документально-игрового кино» в мастерскую Н.В. Макарова. Планируются к набору новые курсы «Режиссура видеорекламы и коммерческих фильмов» в мастерскую Евгения Малкова и «Актёрское мастерство» в мастерскую Андрея Дежонова.

Виктор Васильев, режиссёр, мастер курса профессиональной переподготовки «Высшие режиссёрские курсы» отметил, что его мастерская – это проверенный многими годами формат подготовки высококвалицированных специалистов для киноиндустрии и телевидения:

– Отличительной чертой курса является тот фактор, что слушатели делают осознанный выбор будущей профессии. Они имеют необходимый жизненный опыт, культурную подготовку, что является залогом успешного овладения профессией. Показателем высокой результативности высших режиссёрский курсов СПбГИКиТ, безусловно, может служить тот факт, что фильмы выпускников регулярно являются лауреатами и участниками как отечественных, так и зарубежных кинофестивалей. Проводимый этим летом первый этап приёмных экзаменов показал, высокий уровень подготовки поступающих, ярко выраженную заинтересованность в овладении профессией, желание превзойти своими будущими фильмами высокий уровень своих предшественников.

Мастер рассказал о том, что современная киноиндустрия требует от режиссёра новых знаний и навыков:

– Специфика работа режиссёра в современном кинопроцессе предполагает постоянное повышение своего профессионального уровня, непрестанное изучение современного мирового киноэкрана. Хотелось бы пожелать будущим слушателям высших режиссёрских курсов ещё более старательно и глубоко готовиться к вступительным экзаменам, изучать как классический, так и современный кинематограф, так как занятия на высших режиссёрских курсах предполагают достаточно высокий уровень осведомлённости  в вопросах истории и теории мирового кинематографа.

Выбирая направление переподготовки, многие абитуриенты сомневаются в том, удастся ли им освоить новую профессию. Нужно ли уметь рисовать, если я поступаю на режиссуру анимационного фильма? Обязательно ли быть лидером, чтобы стать режиссёром? Нужно ли музыкальное образование для поступления на курс по музыкальной звукорежиссуре? Мастера курсов отвечают на все вопросы абитуриентов на собеседованиях и, как правило, принимают абитуриентов даже без опыта работы в выбранной сфере, если абитуриент готов трудиться и «горит» выбранной профессией. На некоторые направления отбор более строгий, а некоторые курсы специально созданы для тех, кто только начинает изучать кинематограф. Педагоги курсов рекомендуют пробовать свои силы, создавать и творить, потому что только путём проб и ошибок возможно добиться действительно хорошего результата. На курсах реализуется формат мастерских, когда слушатели перенимают знания и опыт из первых рук признанных профессионалов киноиндустрии.

Абитуриент курса профессиональной переподготовки «Высшие продюсерские курсы» Ксения рассказала о том, почему решила поступать именно на это направление:

– Выбрала курс в СПбГИКиТ, потому что искала профессиональные курсы в высшем учебном заведении, но при этом, чтобы они не длились два-три года. В данном случае, сошлись все мои пожелания и предпочтения. Я профессиональная актриса и также работаю в киноиндустрии «за кадром». Много знаний получила из опыта, а теперь хотелось бы теоретически их закрепить. Абитуриентам я бы пожелала никого не останавливаться в обучении, не бояться пробовать новые профессии, и брать всё, что дают профессора и педагоги!

Во время обучения на курсах профессиональной переподготовки слушатели изучают теорию, а также создают свои фильмы, проекты или сценарии и проходят стажировки. Слушатели разных курсов могут объединяться в творческие коллективы. Например, режиссёры курсов переподготовки часто приглашают для съёмки актёров и операторов с параллельных потоков, а также продюсеров для поиска финансирования и дальнейшего продвижения на кинофестивалях. На стадии постпродакшна в рабочую группу входят режиссёры видеомонтажа и звукорежиссёры, а также могут внести свой вклад режиссёры анимации и мультипликации.

По итогам приёмной кампании на курсы профессиональной переподготовки уже почти набраны учебные группы. На некоторые направления ещё остались места, вторая волна набора пройдёт в сентябре. Факультет дополнительного образования приглашает всех желающих получить кинопрофессию и стать частью киноиндустрии! Узнать актуальную информацию о поступлении на курсы переподготовки можно по тел.: 8 (812) 617-21-17 или по почте: fpk[at]gukit[dot]ru.

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика