Факультет дополнительного образования открыл новый проект «Медиакласс»

15 сентября 2020

В сентябре 2020 г. начался совместный профориентационный проект «Медиакласс» факультета дополнительного образования СПбГИКиТ и Академической гимназии № 56. Школьники выпускных классов в течение года будут изучать основы различных кинематографических профессий, чтобы осознанно выбрать будущую специальность и уверенно начать свой творческий путь при обучении в колледже или вузе.

Сфера дополнительного образования стремительно развивается. К примеру, в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения факультет дополнительного образования уже два года проводит курсы для детей и подростков по кинематографическим и мультимедийным направлениям.

Приёмная комиссия вуза отмечает, что в период проведения творческих испытаний абитуриенты зачастую не имеют чёткого представления, какую же именно специальность выбрать. Они подают заявления на несколько специальностей и вынуждены готовиться к большому количеству совершенно разных творческих испытаний, что снижает уровень подготовки к каждой специальности отдельно.

С целью помочь школьникам старших классов выбрать будущую профессию, специалисты факультета дополнительного образования СПбГИКиТ и руководство Академической гимназии № 56 разработали образовательную программу «Медиакласс», призванную дать будущим абитуриентам чёткое понимание функций и задач специалистов сфер телевидения, кинопроизводства и анимации.

Нина Морщагина, доцент кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии, преподаватель образовательного блока «Телевидение, журналистика» поделилась, что работа со школьниками всегда интересна, так как она позволяет узнать интересы молодёжи, а, следовательно, быть в курсе современных модных тенденций и актуализировать свои кейсы:

– В этом проекте очень интересная и насыщенная программа, позволяющая познакомиться с медиаиндустрией в теории и практических аспектах. В рамках моих встреч будет рассмотрено пять тем. Так, мы с ребятами уже рассмотрели историю возникновения телевидения, жанры и форматы телевизионных программ. Я была приятно удивлена, что ребята хорошо знакомы с технической стороной телевидения и его развитием в СССР. Нам предстоит ещё рассмотреть телевизионные профессии, очень надеюсь, что ребятам станет понятнее кем можно работать на телевидении. Очень много времени мы посвятим телевизионной рекламе, расчётам рейтингов, а также доходам и расходам телеканалов. Здорово, что в субботу после уроков ребята находят в себе силы заниматься профессиональной ориентацией, задумываются о своём будущем. При этом неважно, выберут ли они профессию, связанную с кино или телевидением – знания об особенностях медиаиндустрии помогут им сформироваться как личностям, и однозначно будут полезны при потреблении контента.

Программа дополнительного образования «Медиакласс» будет реализовываться в течение года и включает в себя семь блоков: «Телевидение, журналистика», «Продюсерство», «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств», «Операторство», «Режиссура игрового и неигрового фильма», «Актёрское мастерство», «Режиссура анимации и компьютерной графики». Выполнение практических заданий поможет приобрести практические навыки для реализации творческих замыслов с помощью профессиональных инструментов кино и телевидения.

В ходе обучения слушатели разработают свою идею от задумки до полноценного творческого замысла (логлайн, сценарий, режиссерский сценарий) и под руководством опытных педагогов СПбГИКиТ сделают своё аудиовизуальное произведение (короткометражный игровой или неигровой фильм, репортаж, тв-сюжет, клип, серия видеоблога, анимационный фильм, др.).

Екатерина Сазонова, декан факультета дополнительного образования рассказала, что при поступлении абитуриенты часто выбирают вступительные испытания по разнонаправленным специальностям, стараясь просто поступить в творческий вуз, тем самым не сосредотачиваясь на навыках, необходимых для поступления на конкретную профессию. Проект «Медиакласс» имеет свои преимущества и особенности:

– Это профориентационная программа для десятиклассников, дающая возможность в течение года освоить основные кинематографические профессии, чтобы в одиннадцатом классе выбрать правильные подготовительные курсы и успешно пройти творческие испытания в вуз.  Отличие «Медиакласса» от других схожих программ факультета дополнительного образования, к примеру, «Киношколы ПитерKids» в том, что курсы для детей и подростков носят более лёгкий, ознакомительный, развлекательный характер. В то время как «Медиакласс» посвящён полностью профориентации — даётся более глубокий материал, практически идентичный тому, что даётся студентам первых курсов для ознакомления с профессией, и рассчитан на более взрослую аудиторию. Факультет открыт для реализации профориентационных программ и с другими общеобразовательными учреждениями Санкт-Петербурга.

Факультет дополнительного образования регулярно реализует различные программы для абитуриентов, как самостоятельно, так и в рамках сотрудничества. Желаем юным слушателям успехов и увлекательного изучения сферы кино и мультимедиа!

Авторы: Глеб Дёмин, Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика