День первокурсника онлайн: как это было

11 сентября 2020

Новый учебный год начался с традиционного Дня первокурсника в киноконцертном зале, но стоит отметить, что формат проведения не был традиционным. Пандемия внесла свои  коррективы, поэтому вуз приветствовал вчерашних абитуриентов не очно, а в прямом эфире и собрал больше 9000 просмотров

Организацию эфира в свои руки взял отдел по культурно-массовой работе в сотрудничестве со студентами и выпускниками нашего вуза. Ведущими трансляции выступили уже работающие на региональных каналах выпускники СПбГИКиТ Диана Биккулова и Леонид Филиппов. Поздравления от руководства вуза и преподавательского состава так же прозвучали онлайн. Первым с напутственным словом выступил ректор СПбГИКиТ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– Несмотря на то, что вступительные испытания впервые за 102 года проходили дистанционно, преподаватели, которые осуществляли прием, очень довольны. Пришли молодые, талантливые ребята. Мне приятно отметить, что СПбГИКиТ - единственный из 70-ти вузов Санкт-Петербурга, в котором вырос конкурс приёма. Я надеюсь, что ребята со старших курсов помогут адаптироваться первокурсникам. Трудно в учении, легко потом будет на съемках. Поздравляю с началом учебного года!

Декан факультета телевидения, дизайна и фотографии Петр Петрович Иванцов, придя в студию эфира, передал поздравление студентам:

– Я от лица факультета, преподавателей, сотрудников и студентов старших курсов поздравляю вас с началом учебного года.  Первую победу вы уже одержали, пройдя конкурс и поступив на старейший факультет нашего вуза. Мы уверены, что через 4, 5 или 6 лет вы будете получать дипломы в нашем любимом киноконцертном зале. Удачи вам, побольше читайте, смотрите кино и телевидение, достигайте новых побед.

Также в эфире побывал декан факультета экранных искусств Антон Викторович Смирнов:

– Я хочу верить, что ваши первые шаги приведут вас к цели, к которой вы стремитесь, что вы станете настоящими киношниками и телевизионщиками. Надеюсь, что вы привнесете новые слова, мысли, смыслы на экран. Мы готовы научить вас всему этому, готовы ввести вас в волшебный мир кино, театра, экрана и сцены. Давайте прямо с сегодняшнего дня, с прямого эфира начнем это движение вверх к нашим общим победам.

Дата трансляции – 9 сентября – выбрана неслучайно. В этот день исполнилось 102 года со дня основания нашего любимого вуза! Мы - старейший киновуз страны, который идет в ногу с новейшими технологиями, и никакой вирус для нас не преграда для посвящения любимых первокурсников в студенты.

Свои поздравления адресавали ребятам и Председатель Попечительского совета СПбГИКиТ, Народный артист Российской Федерации Виктор Мережко, и мастера курсов, и заведующие кафедрами нашего Института. Виктор Иванович записал поздравление из Москвы:

– Дорогой мой КиТ! Счастье, что судьба подарила мне возможность работать с вами, дружить и быть полезным. Поздравляю вас всех с наступившим учебным годом, удачи, хорошей карьеры. Держитесь, не унывайте, все будет хорошо!

Поступив в СПбГИКиТ, первокурсники попали в большую дружную семью, где царят творчество и желание помогать друг другу. Вуз предлагает широкий спектр не только киноспециальностей, но и досуга для студентов: на выбор разные конкурсы талантов, фестивали и кружки по интересам. Для недавно поступивших ребят есть целый сайт guide.gukit.ru – там можно найти нужные телефоны, имена кураторов и информацию о получении БСК.

В гостях прямого эфира побывали и студенты-кураторы студенческих групп разных специальностей, а также студенты-активисты: Александра Введенская (амбассадор проекта «Куратор-студент»), Валерия Зак (куратор-студент звукорежиссеров 1 курса), Татьяна Тельтевская (и. о. председателя студенческого совета ФТДиФ), Анастасия Свитченко (председатель студенческого совета ФЭИ), Татьяна Тарасова (председатель Добровольческого центра СПбГИКиТ), Семен Пригода (председатель совета проживающих в общежитиях СПбГИКиТ), на видеосвязь выходила Елизавета Верхозина (руководитель Лофта), Вадим Лунгу (будущий актер, студент мастерской Е. Р. Ганелина).

Кстати, кураторами в следующем году могут стать и нынешние первокурсники: это шанс познакомиться с новыми ребятами, показать им вуз и помочь влиться в коллектив. Ведущие не давали зрителям расслабиться: было проведено девять розыгрышей призов (сувениры с символикой вуза). И какой День первокурсника без клятвы? На трансляцию были приглашены представители первого курса, набравшие при поступлении высокие баллы: Анжелика Лахтина представляла студентов ФТДиФ, Никита Новоселов - ФЭИ и Анастасия Ковалевич - КВТК . Ребята торжественно поклялись за себя и своих однокурсников с гордостью нести звание студента СПбГИКиТ.

Для Института это был первый опыт проведения прямой трансляции из студии. Нам очень приятно наблюдать количество просмотров видео и получать отзывы, сама трансляция собрала больше 1000 комментариев. Судя по ним, первокурсники остались довольны прямой трансляцией, активно комментировали видео и участвовали в розыгрышах. Катерина Корешкова, будущий режиссер игрового кино, тепло отозвалась об эфире:

– Трансляция была интересной, ведущие очень приятные. Эти 1,5 часа замотивировали меня, хочется работать, но страшно накосячить! Надеюсь, что успею взять от вуза все за время учебы и выпущусь настоящим профессионалом своего дела.

Мы желаем ребятам успехов и надеемся на очную встречу в стенах вуза в ближайшее время!

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика