Студенты СПбГИКиТ вновь заняли призовое место в благотворительном проекте «Социальный хакатон»

24 июля 2020

20 июля Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями провел награждение победителей летней сессии «Социального хакатона». Команда студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения «За(скобками)» стала призером в номинации «Лучшая реализация»

Социальный хакатон – это благотворительное мероприятие, во время которого специалисты из разных областей (программисты, маркетологи, дизайнеры, менеджеры, психологи, медики и др.) сообща работают над решением заданной социально значимой проблемы. На этот раз хакатон был посвящен профилактике наркомании в молодежной среде.

В летнюю сессию свои коррективы внес режим самоизоляции, и, как и многие другие мероприятия, хакатон частично проводился онлайн. В первый день мероприятия, 3 июля, участники в дистанционном формате прослушали лекции от экспертов из сферы социальной рекламы, инновационных технологий, организации взаимодействия с органами исполнительной власти, межведомственного взаимодействия и профилактики наркопотребления несовершеннолетними, а также Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. После образовательного блока команды работали над идеями проектов с менторами, а затем - презентовали концепции своих макетов в формате видео-питчинга на платформе Zoom. И на протяжении всей следующей недели каждая команда дорабатывала свои идеи и макеты до готовых к презентации проектов.

Во второй день сессии, 10 июля, в Доме молодежи Санкт-Петербурга команды показывали свои результаты работы, а члены жюри оценили работы, определив победителей по различным номинациям. В конкурсе приняли участие 30 команд из разных уголков России: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижний Новгород, Череповец, Челябинск, Вологда, Карелия и другие.

Команда «За(скобками)» презентовала графический плакат для лайтпостеров в общественных местах, а также анимационный ролик. Работа наших студентов была высоко оценена жюри и получила награду в номинации «Лучшая реализация».

Студенты СПбГИКиТ принимают активное участие в разработке социальных реклам и с удовольствием участвуют в Социальном хакатоне. Своими впечатлениями поделилась студентка 3 курса направления «Режиссер телевизионных программ» Василиса Зенитато: 

– В хакатоне приняла участие первый раз. Дружная команда, профессиональный наставник, быть кому-то полезным - это то, что дает этот благотворительный проект. Все вместе мы сможем достичь большего! 

20 июля в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями состоялось подведение итогов хакатона и церемония награждения. Команды получили призы и подарки от партнеров проекта. В ближайшие месяцы участники, эксперты, организаторы мероприятия будут дорабатывать макеты проектов, а затем займутся их реализацией.

Социальный хакатон организует Благотворительный фонд культуры семьи и детства при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Впервые это благотворительное событие провели в 2019 году. Студенты нашего вуза участвуют в Социальном хакатоне не в первый раз и стабильно демонстрируют высокое качество работ. Дарья Горожанкина, студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» подчеркнула, что участие в хакатоне приносит бесценный опыт и интересные знакомства: 

– Я принимаю участие в Хакатоне уже второй раз. Я - будущий рекламист, и такой опыт важен в моей сфере деятельности. Хакатон - это общение с новыми людьми, которые любят и знают свое дело, опыт в разработке социальной рекламы, приобретение и развития навыка работы в команде. Социальные проблемы общества должны решаться всеми нами, потому что это касается каждого. Обязательно буду принимать участие и дальше!

Членами команды СПбГИКиТ на летней сессии Социального хакатона стали:

Сдыхова Дина, куратор команды, специалист отдела по воспитательной работе;

Горожанкина Дарья Игоревна, 3 курс специальности «Реклама и связи с общественностью»;

Пузыр София Владимировна, 1 курс специальности «Телевидение»;

Зенитато Василиса Александровна, 3 курс специальности «Режиссер телевизионных программ»;

Шубина Анастасия Дмитриевна, 4 курс специальности «Дизайн»;

Yslam Boutra, выпускник курсов для абитуриентов.

Татьяна Геннадьевна Бурсянина, начальник отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ, акцентировала внимание на важности участия в таких мероприятиях:

– Мы считаем важным помогать студентам участвовать в мероприятиях, которые позволяют им расти профессионально, быть социально активными и ощущать свою востребованность и нужность.

Поздравляем наших дорогих студентов с заслуженной победой и благодарим за неравнодушие к социальным проблемам!

 

Текст: Отдел по воспитательной работе
Фото: Социальный хакатон

 


Яндекс.Метрика