Факультет дополнительного образования открыл новый курс «Кинодраматургия»

24 июля 2020

В 2020 году факультет дополнительного образования СПбГИКиТ открывает ряд новых курсов профессиональной переподготовки с целью подготовить востребованных специалистов в киноотрасли. Известно, что основу успешного кинопроизведения составляет сценарий. Мастер курса профессиональной переподготовки «Кинодраматургия», доцент кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ, кандидат искусствоведения Полина Михайловна Степанова рассказала о том, чему будет посвящён новый курс, и какие сценаристы сегодня востребованы в российском кинематографе и на интернет-платформах.

С 2001 г. Полина Степанова работает на киностудии «Ленфильм», с 2006 г. является главным редактором киностудии «Гамма-фильм». Она работала редактором проектов: анимационный альманах «Блокадные судьбы», телесериалы «Морские дьяволы», «Пером и шпагой», «Дом у большой реки», «Груз», документальный фильм «Морские ворота Петербурга».

Курс «Кинодраматургия», по признанию мастера, станет захватывающим путешествием по мировому кино и мировой литературе. С одной стороны, в программе сделан акцент на уже созданных шедеврах, чтобы учиться на классических образцах. С другой стороны, обучение длится всего один год, поэтому слушатели будут чётко ориентированы на практику и реальные результаты сценарной работы:

– Самое главное и самое сложное в работе сценариста – всегда оставаться востребованным, нужным кинопроизводству, а когда ты только начинаешь необходимо ещё и войти в профессию, – поделилась Полина Степанова.

Именно с этими целями слушатели будут создавать так называемый портфель сценариста. В конце обучения в «портфеле» каждого автора обязательно будут готовый сценарий короткометражного фильма и сценарий полного метра или пилотной серии сериала:

– Может быть, участники нашего курса даже смогут увидеть готовый фильм по своему сценарию: в процессе обучения мы часто сотрудничаем с режиссёрами-постановщиками разных мастерских СПбГИКиТ, которые снимают фильмы по сценариям, а затем выставляют их на международные фестивали и конкурсы. Кроме того, мы научимся представлять сценарные задумки на питчинги и конкурсы сценариев разных компаний-производителей, – отметила Полина Степанова.

За год работы каждый из поступивших на курс создаст с помощью опытнейших преподавателей и практиков кинематографа несколько заявок на полнометражные фильмы самых разных жанров, на сериалы для разных телеканалов и интернет-платформ.

Слушатели изучат мировую кинодраматургию, мастерство кинодраматурга, современный мировой кинематограф, структуру сериала, а также основы редакторского мастерства, кинорежиссуры и монтажа. Такой перечень дисциплин, затрагивающий смежные с профессией сценариста сферы, подобран для выпуска специалистов, которые по-настоящему востребованы на кинорынке:

– Идея изучать кинорежиссуру и монтажное мастерство очень важна для нашего курса хотя бы потому, что часто наши выпускники работают не только сценаристами, но и редакторами. Знать и владеть навыками режиссёрского подхода – это уметь создавать произведения литературы максимально адаптированные именно для этого вида искусства, для кинематографа, – поделилась Полина Степанова.

По словам мастера курса, профессия кинодраматурга очень востребована в России, а визуальные формы повествования быстро разрастаются, меняются, трансформируются. Размышляя об изменениях профессии кинодраматурга, Полина Степанова отметила:

– Профессия становится все более многогранной. Выпускники нашего курса смогут писать тексты и для полнометражного кино, и для сериалов, и – это крайне важно сейчас! – для интернет-площадок. Возможности сценариста безграничны и уникальны. Жизнь в сети стала такой активной и насыщенной, что премьера фильма, сериала, анимационного фильма в сетевом пространстве часто вызывает больший резонанс, чем выход нового сериала на телевидении или фильма на экранах кинотеатров.

Полина Степанова считает, что самое главное качество сценариста – это жадное желание писать, наблюдать окружающую жизнь и сказать что-то очень важное человечеству, а всему остальному слушатели с педагогами курса будут учиться вместе! Абитуриентам курса она дала несколько практических советов по развитию навыков кинодраматурга:

– Если вы хотите поступить и успешно пройти обучение, пожалуйста, как можно больше наблюдайте жизнь вокруг вас, наслаждайтесь хорошими книгами и фильмами и записывайте все ваши мысли. Все радости и страдания, все эмоции выливайте на бумагу. Будьте счастливы от того, что пишете!

Факультет дополнительного образования стремится реализовывать наиболее актуальные образовательные программы, направленные на подготовку настоящих специалистов в области кинематографа. Мы желаем абитуриентам смелости пробовать новое, искать своё призвание и желаем реализации ваших творческих замыслов.

Приглашаем всех, кто хочет получить профессию сценариста и редактора кинофильмов, телесериалов и интернет-проектов на курс профессиональной переподготовки «Кинодраматургия». 30 июля в 18:00 пройдёт онлайн-собеседование с мастером.

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика