Студенты СПбГИКиТ стали призерами и победителями Всероссийского конкурса творческих проектов «Грани мастерства»

19 мая 2020

Студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения приняли участие и победили в V Открытом Всероссийском конкурсе творческих проектов в области праздничных форм культуры «Грани мастерства». В качестве учредителей конкурса выступило Министерство культуры РФ и КемГИК. В состав жюри вошли ведущие специалисты в сфере праздничной культуры, преподаватели кафедр режиссуры, профессионалы из Москвы, Барнаула, Омска, Улан-Удэ, Перми, Челябинска, Волгограда, Белгорода и Кемерово

Еще в марте Кемеровский институт культуры объявил о проведении 5 Открытого Всероссийского конкурса творческих проектов в области праздничных форм культуры «Грани мастерства». К участию в Конкурсе приглашены студенты старших курсов творческих вузов и ссузов, специалисты и творческие коллективы. Студенты кафедры актерского мастерства СПбГИКиТ отправили на конкурс три работы, направление «Пластическая культура», которые, по итогу конкурса, заняли призовые места. 

Дипломы 1 степени в номинации «Пластический спектакль» получили студенты 3 курса, мастерская Е.Р.Ганелина, за спектакли «Путешествие Нильса с дикими гусями», режиссер- постановщик ЗА РФ Маргарита Геннадьевна Лукина

- «Скамейка», режиссер-постановщик ЗА РФ Евгений Рафаилович Ганелин.

Диплом 2 степени в номинации «Пластический спектакль» получили студенты 4 курса, мастерская А.Я. Алексахиной, за спектакль «Что это было», режиссер-постановщик Максим Романович Пахомов.

Нужно отметить, что во всех трех спектаклях заняты почти все студенты курсов. Над всеми постановками пластических и хореографических сцен ребята работали под руководством замечательных педагогов кафедры актерского мастерства Максима Пахомова и Марии Кораблевой.

Члены жюри высоко оценили все три работы педагогов и студентов кафедры актерского
мастерства СПбГИКиТ. Важность проведения подобных мероприятий отметила Ирина Владимировна Кожаева, декан факультета режиссуры, актерского искусства и хореографии Белгородского государственного института искусств и культуры: 

- В настоящее время, когда мы испытываем нехватку профессионального общения, творческого обмена, конкурс «Грани мастерства» стал уникальным опытом объединения единомышленников. Хочется отметить, что конкурс является настоящей творческой платформой, сплотившей специалистов в области сценической деятельности и студентов вузов искусств и культуры из всех уголков нашей страны!

Агеева Алёна Валерьевна, режиссер пластического театра «PosleSlov» (мастерская И.Г. Рутберга, Академия
переподготовки работников искусства, культуры и туризма, г.Москва), участник международных фестивалей
перформанс-арт и современного танца – CRISIS, Palimpseste, En Chair et En Son (Париж) и фестиваля искусств «Фриндж» (Эдинбург) поблагодарила всех студентов за участие и пожелала юным актерам смело идти вперед той дорогой, которую они для себя избрали: 

- Поздравляю всех, кто участвовал. Вы все победители, и я верю, что в искусстве сравнивать
себя можно только с собой. Я желаю вам вдохновения, азарта, смелости выходить за рамки, удивлять самих себя и зрителя. Вы все невероятно талантливые и яркие, и я с нетерпением жду новых спектаклей, перфомансов, новых форматов и смелых художественных высказываний. Экспериментируйте, пробуйте, ошибайтесь, находите свой собственный стиль и язык!

Организаторы конкурса благодарят всех участников за проявленную творческую активность, целеустремленность и профессионализм и надеются на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание. А мы поздравляем наших студентов и преподавателей с триумфальным участием в 5 Открытом Всероссийском конкурсе творческих проектов в области праздничных форм культуры «Грани мастерства - 2020»!

 

Текст: Зав. театрально постановочным комплексом
художественно-творческого центра СПбГИКиТ
А.М. Ганюшин

 

 

 


Яндекс.Метрика