Студенты СПбГИКиТ приняли участие в акции #Стихи75летПобеды

9 мая 2020

В преддверии Дня Победы губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил о начале акции #Стихи75летПобеды. Проект комитета по молодёжной политике предложил всем желающим записать видео, в котором они читают стихотворение и отметить его специальным хештегом. Команда студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения приняла участие в акции

День Победы — один из самых важных праздников в истории нашей страны. В этом году отмечается юбилей: со дня освобождения от нацисткой Германии прошло целых 75 лет! Очень важно сохранить в памяти подвиг тех, кто сражался за мирное небо над головой!

Граждане нашей страны всегда с трепетом относятся к празднованию 9 мая. Мы выходим на улицы городов, участвуем в шествии «Бессмертного полка», чтобы увековечить в памяти имена и подвиги своих близких, участвовавших в войне. Мы поздравляем ветеранов, которым так важны забота и внимание.

В этом году, к сожалению, у людей нет возможности вживую встретиться с ветеранами и принять участие в акциях на улицах города из-за пандемии, но даже в таких условиях граждане нашей страны смогли объединиться и почтить память всех участников войны. Используя возможности социальных сетей и виртуального пространства, мы говорим, пишем, показываем как для нас важна и ценна память.

Акция #Стихи75летПобеды быстро набрала популярность, и в ней приняли участие многие в том числе школьники и студенты из разных образовательных учреждений. Активное участие в ней принял проект White Star Production при СПбГИКиТ. Каждый день выкладывались видеозаписи с прочтением стихотворений от студентов. Все исполнения у ребят были разными, но все они никого не оставили равнодушными.

Своими впечатлениями и эмоциями поделилась Вероника Кожевникова:

— Я благодарна за возможность вспомнить героические поступки наших родственников и произнести глубокие мысли, вложенные в каждые строки стихотворений того времени. День Победы — великий праздник, в который мы все объединяемся, несмотря на самоизоляцию! Этот марафон является замечательной возможностью проявить свои уважение и признательность к людям, рисковавшим своими жизнями, ради мирного и спокойного неба над головой!

Руководитель проекта, Кирилл Тихонов отметил, что многие студенты, осознавая беспрецедентность ситуации, с радостью приняли участие в акции:

— Благодарю участников проекта WS Pro за активное участие и за творческий подход к каждой работе. Такой отклик от ребят свидетельствует о том, что наши сверстники очень трепетно относятся к истории и искренне уважают подвиг героев былых лет. Мы все стремимся стать частью праздника и от души поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Думаю, нам это удалось, и мы смогли создать торжественную атмосферу в преддверии 75 годовщины Дня Победы, даже несмотря на сложившуюся во всем мире ситуацию!

В проекте приняли участие:

- Дарья Баталова,
- Дмитрий Баталов,
- Вероника Кожевникова,
- Павел Крылов,
- Роман Ходосов,
- Григорий Крылов,
- Анастасия Костюченкова,
- Вероника Машек,
- Егор Малеев,
- Полина Лебедева,
- Александра Введенская,
- Анна Литвин,
- Мария Смирнова,
- Александра Терещенко,
- Александра Слепченко,
- Кирилл Тихонов.

Текст: Полина Лебедева
WS Pro


Яндекс.Метрика