Бесплатное второе высшее образование в СПбГИКиТ

8 мая 2020

Ассоциация учебных заведений искусства и культуры по итогам конкурса, прошедшего в 2018 году, выиграла грант на оплату второго высшего образования для лиц, проявивших выдающиеся творческие способности. В реализации данного проекта участвуют ведущие высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках данного проекта абитуриенты 2020/2021 года обучения могут получить второе высшее образование в СПбГИКиТ по следующим специальностям: Режиссура кино и телевидения; Драматургия

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от19.02.2018 г. № 32-рп, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры реализует программу, согласно которой у абитуриентов 2020 года появится возможность бесплатно получить второе высшее образование за счет гранта Президента Российской Федерации. Гранты предоставляются для обучения указанных лиц по специальностям и направлениям подготовки в области искусств в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки в области искусств для обучения лиц, проявивших выдающиеся творческие способности. Набор планируется по следующим направлениям:

  • 52.03.06 «Драматургия»;
  • 52.04.02 «Драматургия»
  • 52.05.02 «Режиссура театра»;
  • 55.05.01 «Режиссура кино и телевидения»;
  • 53.05.06 «Композиция»;
  • 53.05.02 «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором» (Специализация: «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром»).

Кандидаты на предоставление грантов должны удовлетворять следующим критериям:

- наличие диплома о получении первого высшего образования;
- наличие выдающихся творческих способностей, подтверждаемое информацией об имеющихся у кандидата личных творческих достижений в конкретной сфере профессиональной деятельности, в том числе об участии кандидата в создании произведений литературы и искусства (сценариев, либретто, музыкальных произведений, кино-, теле- и видеофильмов, театральных постановок и т.д.), содержащейся в портфолио кандидата;
- наличие гражданства Российской Федерации;
- в соответствие с Положением о конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (раздел VII «Особенности подачи и рассмотрения заявок на участие в конкурсе по направлению «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» пункт 30, возраст претендента на оказание финансовой поддержки (гранта на оплату обучения) на момент
поступления в высшее учебное заведение должен быть не старше 35 лет.

Конкурсный отбор кандидатов состоит из 2-х этапов: предварительного и основного конкурсных отборов. Предварительный конкурсный отбор кандидатов проводится приемной комиссией образовательной организации высшего образования после завершения вступительных испытаний по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры. Предварительный конкурсный отбор кандидатов осуществляется на основании критериев оценки творческих способностей и вступительных испытаний, установленных образовательной организацией. Основной конкурсный отбор кандидатов проводится на заседании Экспертной комиссии Ассоциации учебных заведений искусства и культуры. Положение об Экспертной комиссии, и ее состав утверждается Президентом Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

По итогам основного конкурсного отбора приказом Президента Ассоциации учебных заведений искусства и культуры утверждается реестр получателей грантов. Грант предоставляется лицу, претендующему на второе высшее образование на 2020-2021 учебный год.

Грант на оплату обучения 2 и последующих курсов предоставляется при соблюдении получателем гранта следующих условий:
- успеваемость за 2 семестра учебного года, на который предоставляется грант, должна быть только «хорошо» и «отлично». При наличии успеваемости «удовлетворительно», хотя бы по одной дисциплине, грант на оплату обучения не предоставляется.
наличие отчета о творческих достижениях по направлению подготовки. Участие в проектах, не относящихся к направлению обучения, учитываться как творческие достижения не будут.

Гранты, не распределенные на 2 и последующие курсы, включаются в конкурсный отбор претендентов, поступающих на 1 курс.

Более подробную информацию о программе можно найти на сайте Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика