Рекомендации по пребыванию на самоизоляции

4 мая 2020

Уважаемые студенты, родители и сотрудники!
Мы с вами продолжаем трудиться в формате дистанционного обучения. Возможно, кому-то такой формат дается не просто, а кому-то наоборот – дает большие возможности. Ведь мы с вам разные, и у всех свое восприятие мира – и это прекрасно. Время сейчас непростое, большего всего пугает неопределенность, что же будет завтра?.. К сожалению, на ситуацию с COVID-19 мы повлиять не можем, но можем поддержать друг друга!

Проанализировав ситуацию о том, где сейчас находятся наши студенты, мы узнали, что большая часть иногородних ребят уехали домой к своим семьям и решили побыть с близкими. И это самое правильное решение, так как поддержка в семье – очень важный аспект в условиях любого кризиса.

Семья – это как цепочка, звено цепляется за звено и не дает развалиться всей конструкции. Порой в условиях изоляции и вынужденного нахождения в замкнутом пространстве мы надоедаем друг другу. Но как же остаться крепкой цепью и не развалиться? Стоит соблюдать небольшие правила, которые помогут сделать пребывание в длительном контакте более комфортным, а о режиме дня и другие рекомендации мы выкладывали ниже. В данном посте речь пойдет о психологическом аспекте пребывания на одной территории.

Итак, что же это за правила?
Если целая семья (допустим, студент, его мама и папа) оказались на самоизоляции, вынуждены находиться 24/7 в одной квартире, как же они могут комфортно проводить время?
1. Нужно научиться обозначать и планировать время, которое семья будет проводить вместе, а также отдельно.
2. Каждый член семьи имеет право на личное пространство. Это не значит, что кто-то с кем-то не хочет общаться, каждому человеку нужно какое-то время побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть от постоянного общения. У всех разный уровень восприятия жизни и социума.
3. Как и в любой другой ситуации нужно уметь поддержать друг друга: приятное слово, милый подарок (условия изоляции наградили нас большим количеством времени, можно реализоваться в творчестве и сделать этот самый подарок), объятие и поддержка в целом.
4. Совместный досуг семьи можно и нужно насыщать яркими мероприятиями, например, различные игры: подвижные, настольные, ребусы, игры в приставку, вариантов очень много. В ритме учеба/работа на такие прелестные вещи времени не хватает, а вот в условиях самоизоляции его много и нужно провести максимально насыщено, чтобы вспомнить пребывание дома не как заточение, а как интересный опыт, насыщенный позитивными эмоциями.
5. Этот пункт, наверное, самый сложный. В любой семье бывают конфликты, это неизбежно, так как много бытовых вопросов, человек сам по себе наделен широким спектром эмоций. Но нужно уметь отпускать обиды, переживать их вовремя, отрабатывать эмоции. Иначе они превращаются в бомбу замедленного действия, которая может взорваться в любой момент! Нужно проговаривать близким не те обиды, которые были когда-то, а то, что беспокоит именно сейчас, проговаривать свои чувства и переживания, не носить в себе. Все беспокойства нужно обсуждать с родственниками, таким образом они не будут оседать в глубинах нашего подсознания и выливаться лавиной на наших близких.

Соблюдая эти рекомендации, пребывание на самоизоляции станет более комфортным. Ведь семья – это команда, которая может преодолеть любые трудности и невзгоды. Всем здоровья!


Яндекс.Метрика