Кино - это речь, из которой вырезано всё скучное

18 мая 2020

Как правильно отреагировать на комплимент, в каких комедиях какие фразы являются первыми, что говорили собаки Довлатова – на эти и другие занимательные вопросы отвечали студенты, принявшие участие в межвузовской олимпиаде "Человек и его речь", которая состоялась 13.05.2020 в дистанционном формате: https://sdo.gukit.ru/mod/forum/view.php?id=133900.
В интеллектуальном состязании приняли участие 207 студентов факультета экранных искусств, факультета телевидения, дизайна и фотографии. Олимпиада была организована в рамках изучения дисциплин «Русский язык и культура речи», «Дикторское мастерство», «Культура и техника речи в медиапространстве», «Стилистика и литературное редактирование», «Современный русский язык».
Олимпийцам была предложена система заданий в виде теста из 30 вопросов. Задания не предполагали проверку системного освоения русского языка (фонетических, лексических, грамматических норм), а были направлены на коммуникативный аспект культуры речи, на понимание ситуации общения, его лингвистической и экстралингвистической составляющих. Вопросы заставляли задуматься, как вести себя в той или иной коммуникативной ситуации, вспомнить уникальные речевые факты (например, самая длинная речь, рекламная фраза, заказанная приговоренному к казни, или происхождение слова «газета»), узнать или почувствовать продолжение цитат писателей ХХ века. Конечно, были вопросы, связанные с кино и телевидением. Они предполагали знание цитат, начальных фраз, слоганов известных фильмов, оригинальных заглавий зарубежных кинолент и их названия в российском прокате, а также отсылали к профессиональному жаргону телевизионщиков, в речи которых слова «рыба», «кирпич», «консервы», «сухарь» и др. обозначают совсем не то, о чем бы подумал среднестатистический телезритель.

В результате упорной борьбы за знания были выявлены 5 сильнейших участников:
I место: Пшенникова Галина Николаевна (1731 а группа);
II место: Байрак Анжелика (1966 группа);
III место разделили три студентки:

Мальцева Владислава Михайловна (1736 группа);
Павлова Карина Тимуровна (1961 а группа);
Тарасова Ксения Георгиевна  (1736 группа).
Организаторы олимпиады, преподаватели кафедры медиакоммуникационных технологий, желают всем студентам новых побед! Так держать!

Виктория Прокофьева, Александра Тенекова, рисунок: Василиса Сторчак


Яндекс.Метрика