9 мая - День Победы!

9 мая 2022

День Победы – особый праздник для нашей страны! В этом году мы празднуем 77-ую годовщину Великой Победы над немецко-фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Наш народ совершил поистине героический подвиг. Эта Победа стала величайшей в истории всего человечества

Наше государство за свою многовековую историю прошло через немалые испытания, пережив огромное количество войн. Одной из самых страшных по своим масштабам, разрушениям и жертвам стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Она унесла миллионы жизней и не имеет себе равных в жестокости и кровопролитии.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Наш народ выдержал страшные испытания, проявил героизм и стойкость духа. На борьбу с фашистами встала вся страна. Каждый час той страшной войны являл миру пример героизма, бесстрашия советского солдата, самопожертвования тех, кто трудился в тылу, приближая великую Победу.

В борьбе за освобождение Родины от фашистских захватчиков свой вклад внесли студенты и преподаватели нашего института. С началом Великой Отечественной войны вся деятельность института была подчинена задачам военного времени, нуждам фронта и тыла. Уже в первые дни многие преподаватели и студенты ушли на фронт, став бойцами 3-го батальона Фрунзенского района и Народного ополчения. Часть коллектива, оставшаяся в тылу, отдавая все силы, трудилась для будущей Победы.

Война, трагедией вошедшая почти в каждую семью, окончилась нашей Победой. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22:43 (по московскому времени 9 мая в 0:43). В этом же году 9 мая было объявлено днем всенародного торжества - Праздником Победы. День победы стал святым для каждого из нас. В эти дни мы вспоминаем тех, кто шёл навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал победу, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей памяти, это день великого подвига. С глубоким почтением и скорбью мы склоняем головы перед павшими на полях сражений этой самой кровопролитной из войн. Благодаря героизму, мужеству и стойкости советских солдат 77 лет мы живем под мирным небом, строим города, растим урожай, воспитываем детей.

Наша задача – сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы – это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

Студенты СПбГИКиТ всегда принимают активное участие в мероприятиях, посвященных этой памятной дате. Ежегодно в киноконцертном зале Института и Учебном театре силами студентов проводятся спектакли, концерты и мероприятия, куда приглашаются ветераны Великой Отечественной Войны и дети войны, среди которых немало сотрудников нашего вуза:

Гомон Юрий Борисович
Ершов Константин Григорьевич
Мелешина Валентина Владимировна
Кроливецкий Эдуард Николаевич
Нечаев Владислав Григорьевич
Калугин Юрий Георгиевич
Фомина Людмила Леонидовна
Долинин Дмитрий Алексеевич
Васильев Владимир Анатольевич
Петрова Галина Федоровна
Нечаева Галина Михайловна
Щитов Игорь Николаевич
Кудинова Галина Григорьевна
Кузнецов Юрий Вениаминович
Мозговой Леонид Павлович
Геворкян Карен Саркисович
Тимченко Николай Михайлович
Сахно Алла Григорьевна
Карбула Николай Григорьевич
Морозов Дмитрий Яковлевич
Сорокин Вячеслав Алексеевич
Плугатырева Елена Глебовна
Динов Виктор Григорьевич
Смирнова Нина Андреевна
Киседобрев Владимир Петрович
Карякин Борис Петрович
Казин Александр Леонидович
Персов Владимир Маркович

Желаем крепкого здоровья каждому!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика