В СПбГИКиТ состоялся конкурс творческих работ (буктрейлеров)

15 апреля 2020

На базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения 10 марта прошёл конкурс творческих работ (буктрейлеров) в рамках Региональной студенческой творческой конференции «Телевидение как литературный художественный образ», организованной и проведенной 22 февраля 2020 г. кафедрой телевидения.
Помимо представителей СПбГИКиТ в оргкомитет конференции также вошли представители других вузов: РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ и ПетрГУ. Целью конференции было обобщение результатов научно-творческой и учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе медиаобразования. На конференции были заслушаны доклады, вызвавшие интерес участников представленной широкой тематикой, затрагивающей ряд смежных направлений исследований в области медиатекстов, и, в частности, телетекстов. Некоторые доклады вызвали огромный интерес и оживленную дискуссию в аудитории, например, доклады студентов РГПУ им. А.И. Герцена «ТВ – это творчество?» и «Learning English». Всем докладчикам были вручены сертификаты участника. Участники конференции отметили актуальность проведения мероприятия и надежду на дальнейшее сотрудничество.
Не менее интересно прошел конкурс творческих работ (буктрейлеров) «Телевидение как литературный художественный образ». Буктрейлеры, рассказывали о книгах, в сюжетной линии которых присутствует телевидение как образ, выражающий в предметной форме сущность таких явлений как дальновидение, возможность видеть на дальние расстояния, возможность видеть здесь и сейчас события, происходящие далеко отсюда, или телевидение как деталь сюжета, несущая смысловую нагрузку.
В программу вошли семнадцать буктрейлеров книг разных жанров и авторов: русские сказки, произведения Пушкина А.С., Гоголя, Куприна, Беляева, Замятина, Брэдбери и др. Оцениваемые работы представляют огромный интерес в выражении студентами содержания литературных произведений. Работы оценивались по следующим номинациям: «Лучший буктрейлер», «Лучшая актерская игра», «Лучший сюжет», «Оригинальное исполнение буктрейлера», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшее визуальное оформление».
Спасибо участникам и организаторам конференции и конкурса за интерес и творческий вклад.


Яндекс.Метрика