Рождены для побед

17 апреля 2020

Какая буква самая молодая в русском алфавите? Какая часть речи самая малочисленная? Как называются жители Уфы? На эти и другие вопросы ответили студенты, принявшие участие в Межвузовской олимпиаде по русскому языку, которая состоялась в дистанционном формате 15 апреля 2020 г.

В интеллектуальном состязании приняли участие 180 студентов факультета экранных искусств, факультета телевидения, дизайна и фотографии. Олимпиада была организована в рамках изучения дисциплин «Русский язык и культура речи», «Дикторское мастерство», «Культура и техника речи в медиапространстве», «Стилистика и литературное редактирование», «Современный русский язык».
Олимпийцам была предложена система заданий в виде теста из 31 вопроса. Выполнение заданий вызвало интерес к русскому языку, сформировало бережное отношение к его точности и выразительности, пополнило словарный запас, безусловно, обогатило речь юных любителей словесности.
В рейтинге правильно выполненных лидирует вопрос о наименовании лиц по профессии. Вероятно, студенты уже знают о том, что большинство таких существительных мужского рода, в том числе и слово «маникюрщик». В процессе работы студенты расставляли знаки препинания, выявляли вид орфограммы, определяли  выразительное средство, склоняли существительные. Наибольший интерес вызвал каллиграфически искаженный ответ «Щасвирнус» на вопрос о том, какую записку оставил Винни-Пух на дверях своего домика для Кристофера.

«Интересно было отвечать на вопросы: Соотнесите слова "апрашкаться" и "белоночить" из «Словаря  петербуржца» и их значения. Здорово, что у нас есть собственный словарь и именно наши, петербургские, нестандартные слова. Ведь кто-то даже не знает их значения, а в нашем городе их используют довольно часто. Мне даже захотелось перечитать словарь Петербурга, проверить, всё ли я знаю и помню», - делится впечатлениями Анастасия Курочкина.

«Очень понравились актуальность заданий и чувство юмора их составителей. Для меня самым сложным оказалось задание про одушевлённые существительные, потому что я меняла свой ответ трижды,» - отмечает Вихрева Рита.

В результате упорной борьбы за знания были выявлены 10 сильнейших участников.

Вот эти счастливые обладатели призовых мест:

I место:

Курочкина Анастасия Игоревна, группа 1961 а 

II место:

Буланый Григорий Андреевич, группа 3836

Ковтун Александра Сергеевна, группа 1957 а

Корулин Алексей Викторович, группа 3836

Урмантаева Диана Радифовна, группа 1831 в 

III место:

Астафьева Валерия Юрьевна, группа 1654 

Картавцева Дарья Валентиновна, группа 3836

Работягова Дарья, группа 1831 а

Попова Надежда Сергеевна, гурппа 1931 а 

Сависько Валерия Ивановна, группа 1831 в 


Поздравляем победителей, восхваляем всех участников и благодарим их организаторов – преподавателей кафедры медиакоммуникационных технологий! Так держать!


                     Александра Тенекова, рисунок: Наталья Беляева


Яндекс.Метрика