Рекомендации студентам и родителям

23 апреля 2020

Уважаемые студенты, родители и сотрудники! Проанализировав сложившеюся ситуацию режима самоизоляции, хотелось бы поделиться следующими рекомендациями, как лучше справиться с такой нестандартной для нас ситуацией.
В первую очередь следует сохранить и поддерживать привычный распорядок и ритм дня (время сна и бодрствования, время начала занятий, их продолжительность, перерывы и пр.). Резкие изменения режима дня для многих могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей и привести к излишнему напряжению и стрессу. А его сейчас и так хватает.

Близким и родственникам важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему. Наше эмоциональное состояние напрямую зависит от настроя и восприятия ситуации.
Не стоит круглосуточно разговаривать о коронавирусе, жизнь продолжается, и кроме COVID – 19, вокруг нас много прекрасных вещей. Также не стоит избегать обсуждения проблемы, так как она существует. Главное – баланс!

Студентам и родителям рекомендуем: постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые вы получаете от колледжа по организации дистанционного обучения. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую вы получаете от куратора и администрации киновидеотехнического колледжа. Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы касательно учебного процесса, а также обращаться к педагогу-психологу. В конце поста будут указаны важные телефоны сотрудников колледжа.

Родители и близкие студентов могут повысить интерес к дистанционным занятиям, если попробуют «освоить» некоторые из них вместе. Например, можно задать вопросы, поучаствовать в дискуссии, и тогда занятие превратится в увлекательную и познавательную игру-занятие.

Надо предусмотреть периоды самостоятельной активности и совместные занятия с близкими, которые давно откладывались. Главная идея состоит в том, что пребывание дома — не «наказание», а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел.

Находясь дома, подросток может продолжать общаться с одногруппниками, друзьями (звонки, ВК, групповые чаты). Родители могут подсказать идеи проведения виртуальных конкурсов (например, позитивных мемов и пр.) и иных позитивных активностей. Можно предложить подросткам начать вести собственные видеоблоги на интересующую тему. Очень повезло, что мы живем в век технологий и находясь в режиме самоизоляции не «отключены» от окружающих, можем продолжать общаться с друзьями и родственниками по средствам технологий.
Полезные телефоны (обращаться в рабочие часы):
По вопросам, связанным с учебным процессом: заместитель директора по учебно-методической работе Панова Оксана Владимировна, телефон 8-968-181-68-93.
По организационным вопросам: директор колледжа Мордовец Анатолий Иванович, телефон 8-921-920-03-62.
Также продолжают работать заместитель директора по учебно-воспитательной работе Скрипниченко Марина Владимировна 8-952-212-47-29 и педагог-психолог Шкеда Илона Сергеевна 8-911-933-03-92, они готовы оказывать психологическую поддержку студентам, родителям и преподавателям колледжа.


Яндекс.Метрика