Марафон бесплатных онлайн-лекций от СПбГИКиТ

8 апреля 2020

Факультет дополнительного образования начинает цикл бесплатных онлайн-лекций о кинематографе для широкой аудитории. Преподаватели Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения расскажут о выдающихся режиссёрах, кинодраматургии и многих других аспектах этой завораживающей сферы искусства.

Продолжительность онлайн-лекции – 1 час. По окончании лекции слушатели смогут задать интересующие вопросы в эфире или через модератора.

Возможны изменения в расписании и появление новых тем и спикеров. Следите за новостями и обязательно регистрируйтесь на TimePad: https://spbgikit-events.timepad.ru/event/1294141/.

В апреле Марафон откроет онлайн-лекция Светланы Мельниковой, заведующего кафедрой драматургии и киноведения СПбГИКиТ, доктора искусствоведения, профессора «Читаем Чехова вместе». На лекции Светлана Мельникова вместе со слушателями прочитает драматургию А.П. Чехова с точки зрения визуальной культуры, связывая величайшие открытия писателя с современным кинематографом и его вызовами. Слушатели лекции познакомятся с монтажом, flash-back, крупными планами и развитием невидимого глазом действия на содержании произведений Чехова.

Ольга Чеснова, доцент кафедры УЭСПвКиТ СПбГИКиТ проведёт лекцию-экскурсию и расскажет об архитектуре здания главного корпуса СПбГИКиТ на улице Правды, 13, истории зданий и улиц, окружающих вуз и покажет богатый иллюстративный материал.

Евгений Ерёменко, доцент кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ прочитает лекцию «Драматургическая деталь в создании короткометражного сценария», которая будет полезна и интересна всем, кто интересуется основами кинодраматургии.

Нина Морщагина (Ефремова), доцент кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии СПбГИКиТ прочитает лекцию «Product-placement: мифы и реальность». Слушатели узнают видах рекламы, стоимости размещения рекламы на примерах из кинематографа и телевидения.

Алина Шевченко-Рослякова, аспирант кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ проведёт лекцию «Искусство в условиях оккупации: французский кинематограф 1940-1944 гг.». Лекция будет посвящена французскому кинематографу 1940-44-х гг. – «кинематографу парадокса». Кинематограф периода нацистской оккупации Франции (1940-1944 гг.) является специфическим феноменом, как в контексте истории французского кино, так и в контексте мирового кинематографа 1940-х гг. Скрытое или явное противоречие оккупации политическому курсу, рост кинопроизводства привели к формированию особого языка сопротивления во многих фильмах этого периода и усложнению в связи с этим киноформы.

Анжелика Артюх, профессор кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ, куратор программы «Время женщин» Московского Международного кинофестиваля прочтёт лекцию «Женщины-режиссёры в глобальном мире». Первые двадцать лет XXI века оказались ознаменованы феминизацией кинематографа. Лекция предложит концепцию взгляда на происходящее в мировом кино – от США до России, расскажет о причинах возникновения «женского взрыва», о том, как меняются жанры, идеология и системы продвижения женского кино, равно как и проанализирует особенного так называемого «женского взгляда «female gaze».

Лекцию «Как устроен герой ситкома?» прочитает Елизавета Прохорова, аспирант кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ. Современного зрителя интересуют две вещи: «смешно» и «не долго». Этот формат работает с 50-х гг. 20 века – и сейчас он актуален как никогда. На лекции слушатели изучат формат ситкома и узнают, как написать свой идеальный ситком и создать его персонажа.

В мае 2020 г. факультет дополнительного образования СПбГИКиТ продолжает цикл бесплатных онлайн-лекций о кинематографе для широкой аудитории. Преподаватели Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения прочитают лекции о разных и необходимых аспектах профессий режиссёра, продюсера, сценариста, затронут сферу медиаиндустрии и даже поговорят о роли искусственного интеллекта в современных медиа.

В мае первую онлайн-лекцию на тему «Государственная поддержка кинематографии. Актуальные тренды и противодействие коронавирусу» прочитают Павел Данилов, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, кандидат экономических наук, член Союза кинематографистов РФ и Полина Алексеева, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения, заместитель заведующего кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, кандидат экономических наук, член Российского творческого Союза работников культуры. В ходе лекции слушатели познакомятся с формами и методами государственной поддержки киноотрасли в России и мире, условиями государственной поддержки отрасли в России в 2019-2020 гг., а также мерами, принимаемыми Правительством РФ для поддержки организаций кинематографии в условиях борьбы с коронавирусом.

Нина Морщагина (Ефремова), доцент кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии СПбГИКиТ проведёт лекцию на тему «Искусственный интеллект в медиаиндустрии: бояться нельзя использовать». В лекции речь пойдет о понятии искусственного интеллекта (нейронных сетей), этапах развития искусственного интеллекта (ИИ) и внедрения в жизнь людей. Будут проанализированы прогнозы футурологов. На примерах из кино, радио, ТВ, сети Интернет  будут рассматриваться особенности применения ИИ, а также реакции зрителей.

«Как снять фильм за 3 дня?» на лекции расскажет Надежда Сабельникова, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, член Союза кинематографистов РФ, Российского творческого Союза работников культуры. Лекция предназначена для тех, кто хочет познакомится с кинопроизводством короткометражного кино. Слушатели получат ответы на следующие вопросы: можно ли сделать фильм за 3 дня? Что для этого потребуется? Как организовать съёмку собственного фильма?

Алина Шевченко-Рослякова, аспирант кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ проведёт лекцию «Искусство в условиях оккупации: французский кинематограф 1940-1944 гг.». Лекция будет посвящена французскому кинематографу 1940-44-х гг. – «кинематографу парадокса». Кинематограф периода нацистской оккупации Франции (1940-1944 гг.) является специфическим феноменом, как в контексте истории французского кино, так и в контексте мирового кинематографа 1940-х гг. Скрытое или явное противоречие оккупации политическому курсу, рост кинопроизводства привели к формированию особого языка сопротивления во многих фильмах этого периода и усложнению в связи с этим киноформы.

Вера Покидко, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, член Российского творческого Союза работников культуры проведёт лекцию «Союз продюсера и режиссера: творческое трио братьев Вайнштейн и К. Тарантино. 25-летию фильма "Криминальное чтиво" посвящается».

Вадим Карев, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, член Союза концертных деятелей России, Российского творческого Союза работников культуры расскажет о работе музыкального продюсера на лекции «Работа музыкального продюсера в кино и на сериалах. На примере проектов для канала Россия 1».

Юлия Соболевская, продюсер, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, член Союза кинематографистов РФ прочитает лекцию «Немаленькие мелочи большого кинопроизводства. О чём нельзя забывать, снимая полный и короткий метр».

В июне 2020 г. факультет дополнительного образования СПбГИКиТ продолжает «Марафон бесплатных онлайн-лекций».

Анна Ганшина, доцент кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ, сценарист, режиссёр прочитает лекцию «Работа с идеями для сценария и прозы. От мимолётного озарения до полноценного логлайна».

Евгения Гриненко, к.т.н., старший преподаватель кафедры телевидения, ведущий специалист по международным связям отдела международной академической мобильности СПбГИКиТ проведёт лекцию «О взаимосвязи оценок качества изображения и звука в современном телевидении».

Вера Покидко, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, член Российского творческого Союза работников культуры раскроет особенности создания фильмов Гая Ричи в лекции «Продюсерские решения в фильмах Гая Ричи: от "Карт..." до "Джентльменов"».


Яндекс.Метрика