Журналистика будущего: батл человеческого потенциала и искусственного интеллекта

10 марта 2020

01.03.2020 г. состоялась воскресная встреча преподавателей кафедры медиакоммуникационных технологий с абитуриентами. Диалог был посвящен IT-журналистике и творческому потенциалу медийной личности. С видеоотчетом можно ознакомиться здесь: https://vk.com/kafjurn?z=video-104450203_456239023%2F1ba10beb8e3cacda94%...

Владимир Яковлевич Сергачев, руководитель отдела газеты «Новости Петербурга», специальный корреспондент журналов «Турбизнес» и «Отдых в России», интернет-журнала Travel Russian News, провел мастер-класс, посвященный искусственному интеллекту. Владимир Яковлевич отметил, что меняется работа публициста. Происходят значимые события, о которых широкая аудитория узнает не из уст профессиональных журналистов, а с помощью очевидцев, снимающих всё происходящее на сотовые телефоны. В такой ситуации важно не качество, а сиюминутность, скорость передачи события. Лет через десять останутся авторы и их репутация. Каждый сможет с помощью электронных помощников–дронов находиться в любой точке земного шара и вести репортаж, не выходя из дома. Следовательно, востребованным станет мастерство журналиста, его способность ярко, интересно писать. Сейчас можно жить на Бали и создавать качественный контент для газеты «Таймс». Необходимо развивать собственные медийные ресурсы. Примером может служить деятельность Ю. Дудя. Он сам создал независимые негосударственные качественные СМИ. Блогинг – часть журналистики.  Блогеры популярны за счет собственного ресурса. Вы сами решаете, как, о чем и когда писать.


Вторая часть встречи была посвящена раскрытию креативных способностей абитуриентов.  С помощью викторины, проведенной доцентом кафедры МКТ, к.п.н. Александрой Михайловной Тенековой, слушатели узнали уникальные сведения о журналистике, интересные факты и события об отечественном и зарубежном радио. Победители интеллектуальной игры  стали ведущими радиоэфира. Радио КиТ FM пополнилось юными голосами. В эфире прозвучало интервью, рекламный ролик, журналистское расследование.

Будущие студенты поделились впечатлениями о встрече.


«Теперь я с удовольствием буду слушать радиоэфиры, хотя раньше я никогда этого не делала», - сообщила Валерия Гусева.


Екатерина так оценила будущее обучение в СПбГИКиТ: «Я учусь в 10 классе и пришла заранее, чтобы узнать о направлении «Журналистика». Теперь я уверена, что в стенах этого вуза мне будет интересно с людьми, которые проводят такие встречи и мастер-классы».
«Сегодняшнее мероприятие отличается от тех, что я видел в других учебных заведениях. Обычно оно носит информационный характер. Максимум, что делают гости, - слушают, затем пишут отзыв. Я почувствовал себя медийной личностью, принял участие в настоящем радиоэфире», - поведал Михаил.

Перед абитуриентами выступила Виктория Волнухина – бакалавр журналистики, выпускница 2019 года, магистрант СПбГУ. Она рассказала о том, какие проекты готовят студенты нашего вуза, где проходят практику, в мероприятиях какого масштаба принимают участие.

Безусловно, мы приглашаем всех желающих на воскресные встречи и надеемся, что журналистское сообщество пополнится в будущем новыми именами из числа наших выпускников.

Александра Тенекова

Фото: Анастасия Юденич, студентка 1-го курса, специальность "Кинооператорство" 


Яндекс.Метрика