Встреча студентов первого курса СПбГИКиТ со специалистом по социальной работе с молодежью и старшим инспектором по делам несовершеннолетних

7 марта 2020

6 марта в аудитории 1313, при участии кафедры иностранных языков, прошла встреча студентов первого курса СПбГИКиТ со специалистом по социальной работе с молодежью Новиковым Валерием Николаевичем (СПб ГБУ Городской центр социальных программ «Контакт») и старшим инспектором по делам несовершеннолетних, майором полиции Андреевой Екатериной Витальевной (УМВД России по Центральному району СПб).  Встреча была организована доцентом кафедры иностранных языков Анной Николаевной Ткачевой

Для реализации программ по профилактике асоциальных явлений среди молодежи и выявления условий, способствующих развитию девиантного поведения у детей, подростков и молодежи города, был создан центр «КОНТАКТ» -  сеть организаций и специалистов, которые работают в 18 районах Санкт-Петербурга.
Специалисты по работе с молодежью обсудили со студентами вопросы уголовной ответственности за телефонный терроризм и распространение материалов и символики экстремистского толка, административной ответственности за участие в несанкционированных митингах, курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах. Преподаватели вуза приняли участие в обсуждении методов профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних и молодежи, особенно правонарушений и преступлений национального характера.

 

Старший инспектор УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга, майор полиции Андреева Е.В.:
- В современном обществе в России актуальной проблемой является экстремизм среди подростков и молодежи. У молодых людей, только покинувших стены родительского дома, еще не сложилась устойчивая система жизненных ценностей. Они очень уязвимы к разного рода политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В любом образовательном учреждении особую важность приобретает деятельность по профилактике молодежного национализма. Ребятам нужно доходчиво объяснять смысл и содержание таких сложных общественных явлений. В сегодняшней беседе меня приятно поразили вежливость, доброжелательность и особый интерес со стороны студентов СПбГИКиТ к обсуждаемым темам. Они внимательно слушали, активно задавали нам вопросы, вникали в суть обсуждаемых проблем. Мы много общаемся с разной молодежью и сегодня увидели умных и культурных личностей. Вероятно, та организация культурно-досуговой деятельности, которая сформирована в вашем институте, содействует духовно-нравственному воспитанию ребят. Спасибо вам за приглашение и за ваших отзывчивых студентов и преподавателей!

 

Руднева Лера, студентка группы 1931 в, направление «Телевидение» (факультет телевидения, дизайна и фотографии):
- Сегодня мне было удивительно узнать, что гуляние по крышам, такое магическое и модное, не просто опасно для жизни. За него наказывают. Или что небезопасно брать листовки и брошюрки у прохожих. Удивило, что современные законы, оказывается, очень суровые, что нет безобидных проступков. Любое административное или уголовное наказание будет висеть в базах данных пожизненно и негативно повлияет на всю дальнейшую жизнь. И я поняла, что надо быть очень бдительной и осторожной в повседневной жизни.
 

Породин И.В., доцент кафедры иностранных языков.


Яндекс.Метрика