СПбГИКиТ принял участие в Весенней Сессии Российской Академии Естествознания

10 марта 2020

image image

В период с 4 по 5 марта 2020 года в Москве состоялась Весенняя Сессия Российской Академии Естествознания. В программе Сессии:  Международная выставка-презентация учебно-методических изданий;  научная и образовательная программа:

Совещание участников Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов, членов редакционных коллегий, экспертов, рецензентов и авторов научных изданий: «Эффективность использования информационных ресурсов и организационно-издательских сервисов академии естествознания в повышении рейтинговой оценки профессорско-¬преподавательского состава и кафедр вузов».

Круглый стол по вопросам:

«Современные издательские платформы для научных журналов»,

«Современные системы обнаружения текстовых заимствований».

Обсуждение плана работы и новых проектов РАЕ. Выборы Действительных членов РАЕ. Подведение итогов XXX юбилейной научно-практической конференции «Международные системы аттестации научно-педагогических кадров».  

В научных мероприятиях Весенней Сессии РАЕ СПбГИКиТ представлял заведующий кафедрой аудиовизуальных систем и технологий, профессор Александр Иванович Ходанович.

На выставке-презентации изданий представлялась научная и учебная литература СПбГИКиТ.

Ходанович А.И., Скворцов Н.Н., Штейн Б.М., Шашкина А.С. Физика. Учебник / под ред. проф. А.И. Ходановича.- СПб.: СПбГИКиТ, 2019.-289 с.

В данном издании авторами реализован новый подход в теории и методике обучения физике на основе современных теоретико-экспериментальных методов, тенденций развития методологии математического и компьютерного моделирования,  с учетом особенностей научного мышления.  Учебник принципиально нового типа. Последовательность изложения и содержание разделов соответствует логической структуре физики как науки и отражает современные тенденции методики обучения. Учебник по физике предназначен для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 11.03.01- Радиотехника, 11.03.04- Электроника и наноэлектроника, 54.03.04- Реставрация, а также для лиц интересующихся физикой.

Ходанович А.И., Иванцов П.П., Сорокина И.В., Соколов Д.А. Гуманитарные технологии в социальной сфере. Монография. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2014.- 215 с.

В связи с переосмыслением роли человеческого фактора в социальных отношениях и углублением процессов взаимодействия власти и общества особую актуальность сегодня приобретают теоретические разработки, касающиеся коммуникативных связей и методов выявления и реализации интересов и потребностей различных социальных групп. В монографии рассматриваются теоретические и практические вопросы гуманитарных технологий в социальной сфере. Научная работа предназначена для преподавателей и студентов гуманитарных специальностей.

Ходанович А.И., Кисиль Н.И., Сорокина И.В., Соколов Д.А., Кондыбаева И.Ш. Информатика. Направление подготовки: 54.03.04- Реставрация. Учебно-методический комплекс.- СПб.: СПбГИКиТ, 2018.- 316 с.

Учебно-методический комплекс (УМК) разработан в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. В УМК рассмотрены вопросы профессиональной работы в информационных системах, компьютерные сети, моделирование и формализация, численные методы и программные средства для решения инженерных задач, искусственный интеллект и экспертные системы. УМК предназначен для студентов направления подготовки 54.03.04 «Реставрация», изучающих дисциплину «Информатика».

Ходанович А.И. Математическое моделирование на компьютере. Сборник задач и упражнений.- СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2009.- 118 с.

Сборник задач и упражнений представляет собой практический курс математического моделирования на компьютере. В сборнике представлен теоретический материал, приводятся демонстрационные примеры и слайды программ, иллюстрации и комментарии. Учебное пособие можно рекомендовать для профильного обучения, учебно-исследовательской деятельности при изучении концепций современного естествознания. Компьютерные программы выполнены в популярной среде Borland Pascal, MatLab и Maple и могут служить дидактическим материалом для учебного вычислительного эксперимента. Сборник задач и упражнений предназначен для учителей и школьников, а также для студентов технических специальностей и направлений подготовки.

imageimage

Аннотации научных и учебно-методических изданий СПбГИКиТ представлены в каталоге материалов международных и общероссийских выставок-презентаций РАЕ.

imageimage

В ходе выборов Действительных членов Российской Академии Естествознания профессору А.И.Ходановичу присвоено ученое звание «Академик РАЕ» с вручением медали им. В.И.Вернадского «За успехи в развитии отечественной науки».


Кафедра аудиовизуальных систем и технологий


Яндекс.Метрика