Федеральный диктант на французском языке

29 февраля 2020

26 февраля, по инициативе Французского института в России, более чем в 30 вузах России, в 4-х Альянс Франсез, состоялся ежегодный диктант на французском языке.

Организаторами регионального этапа выступили Французский институт в Санкт-Петербурге и СПбГЭУ. Участниками диктанта стали 18 студентов СПбГЭУ и 35 студентов других вузов Санкт-Петербурга, для которых французский язык не является профильной дисциплиной, а общее количество часов изучения языка не превысило 250 часов. Отрывок текста из книги Минь Тран Хюи «Принцесса и Рыбак» прочла конкурсантам, соблюдая все правила проведения диктантов, француженка Жюстин Серр, студентка из Университета Гренобль Альпы, приехавшая на семестр обучения в СПбГЭУ. По окончании диктанта был проведен коллективный разбор текста и нахождение возможных ошибок. Всем участникам были вручены памятные призы и сувениры от Французского института.

Впервые в данном мероприятии приняла участие студентка 1 курса нашего института Пичугина Валерия: «Мне было очень интересно принять участие во французском диктанте. Перед самим диктантом нам рассказали все правила и возможные незнакомые слова. Была рада возможности послушать речь настоящих французов, окунуться во французскую атмосферу и проверить свои знания французского языка. Обязательно постараюсь поучаствовать в диктанте в следующем году».

 

Т.М. Белова, доцент кафедры ин.яз.


Яндекс.Метрика