Факультетская конференция "Адаптации зарубежных сериалов на российском телерынке"

29 марта 2020

2 марта 2020 года кафедра продюсирования кино и телевидения провела факультетскую научную конференцию, посвященную теме адаптации зарубежных сериалов на российском телерынке. В рамках конференции доценты кафедры подробно рассказали об особенностях адаптации и об ее роли в современном телепроизводстве. 

Первый доклад на конференции был прочитан доцентом кафедры продюсирования кино и телевидения Цвентух Еленой Юрьевной. Он был посвящен особенностям написания сценария адаптации. На данном этапе важно соблюдать договорные условия адаптируемого контента, корректируя при этом оригинал в соответствии с культурно-нравственными особенностями собственного региона. 

О сложных и крайне разнообразных видах договоров рассказал доцент кафедры продюсирования кино и телевидения Бикбулатов Ильшат Рашитович с докладом на тему "Особенности оформления договоров на адаптацию сериала". Данное выступление было напрямую связано с докладом, который прочитал Сошников Дмитрий Валентинович. Он был посвящен особенностям работы креативного продюсера над адаптацией сериала на российском рынке. В докладе были подробно рассмотрены различные действия креативного продюсера в зависимости от того, какой договор подписан и на каких условиях. Дмитрием Валентиновичем были рассмотрены многочисленные варианты взаимодействия продюсера с адаптируемым материалом.

В завершении конференции доцентами кафедры Авербах Марией Ильиничной и Сахаровой Ириной Николаевной были подведены ее итоги. В своих докладах доценты выступили с анализом произведенных адаптированных сериалов на отечественном рынке, а также с анализом телевизионного рынка в России в целом. 

В ходе конференции были обсуждены все ключевые аспекты адаптации сериалов, оценены роль и перспективы адаптаций на российском телерынке, а также сделаны предложения по улучшению функционирования данной системы. 


Яндекс.Метрика