Встреча с руководителем поискового отряда "Атака"

14 февраля 2020

7 февраля в КВТК состоялась встреча с Королёвым Кириллом Геннадиевичем - руководителем поискового отряда "Атака", который занимается поиском и увековечением бойцов, погибших во время Великой Отечественной Войны.

История поискового движения началась с людей, которым была не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу родину. На свой страх и риск, отдельные люди и небольшие разрозненные отряды, ходили в «проклятые места» и хоронили бойцов и командиров Красной Армии.

Постепенно неорганизованные поисковые группы объединялись, и 15 марта 1988 года в Калуге на Первом Всесоюзном сборе представителей поисковых отрядов Советского Союза было принято решение о создании Всесоюзного координационного Совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ. На Сборе был создан Всесоюзный координационный Совет поисковых отрядов, а уже в 1989 году состоялась первая Всесоюзная Вахта Памяти. В этом году отмечается 32-летие организованного поискового движения России.

Работа поисковиков включает в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в Книги Памяти, перезахоронение воинов, найденных поисковиками, и многое другое.


Яндекс.Метрика