Подготовься к поступлению в СПбГИКиТ!

28 февраля 2020

Факультет дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в течение года проводит подготовительные курсы для абитуриентов. В феврале началось обучение на 4-х месячных подготовительных курсах: телевидение, журналистика, продюсерство, дизайн, графика, режиссёр игрового и неигрового кино- и телефильма, кинооператорство, звукорежиссура аудиовизуальных искусств, актёрское искусство, а также подготовка к ЕГЭ по литературе.

На подготовительных курсах абитуриенты погружаются в специальность и готовят индивидуальную программу для поступления в творческие вузы. Всего на факультете дополнительного образования открыто более 30 подготовительных курсов для абитуриентов, включая общекультурную подготовку для учащихся 10-х классов школ, подготовку к ЕГЭ по русскому языку и литературе в формате интенсива и дистанционные программы!

В этом году факультет дополнительного образования СПбГИКиТ открыл новый подготовительный курс «Телевидение. Журналистика». Курс объединяет подготовку сразу к двум специальностям, так как вступительные испытания на них идентичны. По завершению этого курса абитуриент может подать документы на профили подготовки «Телевидение» или «Журналистика».

По словам ведущего менеджера отделения дополнительного образования детей и взрослых Марины Олешкевич, около 40 % слушателей подготовительных курсов поступают в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Особо востребованы курсы для поступления на специальности актёрского искусства, режиссёрского и кинооператорского мастерства. Эти профессии сильнее прочих интересуют абитуриентов, поэтому конкурс на них во время приёмной кампании крайне высок.

На курсе по актёрскому мастерству абитуриенты под руководством педагога разрабатывают чтецкую программу и пластический этюд. Слушатели курсов по дизайну и графике рисуют работы в разных техниках, кинооператоры создают фото-натюрморты, телеведущие и журналисты, продюсеры создают свои проекты – словом, на каждом курсе слушатель создаёт творческую папку, которую оценивает экзаменационная комиссия на вступительных испытаниях. Курсы ведут мастера вуза, поэтому слушатели могут заранее познакомиться с будущими преподавателями.

Слушатель курса «Режиссёр игрового, неигрового кино и телефильма» Александра рассказала, что выбрала Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, потому что в Петербурге он единственный готовит специалистов по режиссуре игрового, неигрового кино, а переезжать в другой город учиться не хочет:

– Думаю, самый лучший вариант – проходить подготовительные курсы именно в том вузе, в который планируешь поступать. Первые занятия были очень информативными, и очень нравится, что уже на четвёртом занятии мы начали заниматься практикой, написанием сценария! Думаю, что дальше будет так же увлекательно и полезно.

Преподаватель подготовительного курса «Режиссёр игрового, неигрового кино- и телефильма» Артём Антонов рассказал, что некоторые слушатели подготовительных курсов поступали в вуз именно из-за того, что чуть выгоднее смотрелись на фоне остальных абитуриентов, потому что они уже понимали, что от них хотят увидеть и услышать:

– Подготовительные курсы – это возможность прикоснуться к профессии режиссёра. Многие абитуриенты при поступлении имеют крайне смутное представление о режиссуре, выбор этой профессии ими случаен. На курсах они узнают о круге задач, которые режиссёр решает во время постановки фильма, получают представление о кинопроизводстве.
Занятия похожи на обучение в творческой мастерской, в которой студентам предстоит учиться в институте. На курсе ребята узнают об азах кинодраматургии, работе над раскадровкой, о принципах подбора актёров и работе с ними, получают первое представление о монтаже, а ещё пишут самостоятельные работы – сценарии этюдов, которые мы разбираем с драматургической точки зрения. И конечно, у них есть возможность услышать мнение о тех работах, которые они собираются вложить в творческую папку при поступлении.
Желаю абитуриентам ничего не бояться и понять, насколько вы влюблены в свою будущую профессию!

На специальность «Актёрское искусство» планирует поступать Варвара, слушатель курса подготовки к ЕГЭ «Литература». Хотя экзаменационная комиссия будет оценивать творческую программу, при выборе абитуриентов станут сравнивать результаты ЕГЭ и прочие достижения. Она отметила, что поступление на актёрскую специальность в любой вуз – это своего рода фортуна и рассказала, что играет в театре-студии «Пятница», в котором юные актёры уже готовятся к поступлению в театральные учебные заведения.

– Честно говоря, я искала везде, где только можно, подготовительные курсы именно при университете, который специализируется на творческих специальностях. Родители одобрили курсы института кино и телевидения! Хочу сказать ребятам, что не нужно бояться, нужно действовать, идти к цели. Если вы долго определялись и есть возможность за четыре месяца пройти краткий курс по литературе, то дерзайте, хватайтесь за этот шанс! Я же ещё думаю ещё над подготовительными курсами по актёрскому мастерству в формате интенсива – это  испытание на выносливость и шанс приобрести новые знания для себя, –  поделилась Варвара.

Для тех, кто приезжает в Санкт-Петербург из других городов для подготовки к вступительным испытаниям и поступлению в вузы особо интересны летние интенсивы. Они проходят 6 дней подряд и  проходят непосредственно перед началом приёмной кампании.

В марте и мае начинаются дистанционные курсы по режиссуре, продюсерству и актёрскому мастерству. Теоретические занятия проходят онлайн, а после слушателей курса ожидают очные занятия в СПбГИКиТ, на которых они выполняют практические задания – пишут письменные работы, участвуют в учебных спектаклях и так далее. Дистанционный курс «Основы режиссуры игрового, неигрового кино, телевизионных программ и телефильма» предоставляет подготовку к поступлению сразу на три специальности: «Режиссёр игрового кино», «режиссёр неигрового кино» и «режиссёр телевизионных программ, телефильма, педагог». Также в этом году будет открыт новый курс «Основы журналистики и телевидения».

Факультет дополнительного образования приглашает на подготовительные курсы абитуриентов, которые стремятся связать свою профессию с кино и телевидением!

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика