«Когда мы вошли в баню, мне показалось, что мы вошли в ад...»

26 февраля 2020

Когда мы вошли в квартиру-музей Фёдора Михайловича, мне показалось, что мы пришли к нему в гости и скоро нас угостят чаем. А что? Я бы не отказалась посидеть с самим Достоевским за одним столом.

По одежде человека, его квартире, комнате, можно сказать многое. И многое можно потом использовать при создании актёрских этюдов. Потому что как иначе узнать, чем жил человек, какой примерно у него был склад характера, если непосредственно с ним ты поговорить не можешь по понятным причинам? Правильно. Посмотреть, как и чем он жил.

Квартира Достоевского, по оценкам того времени, довольна скромно убрана для человека такого масштаба. Однако, ему это и незачем. Много ли для счастья надо? Рабочий кабинет, гостиная, детская, умывальня, кабинет жены. Хорошие условия, чтобы работать и жить, а зачем больше?

Его квартира — это мощный источник атмосферы всех произведений. Вот ходишь ты по квартире и представляешь, будто ты сейчас — Сонечка Мармеладова или князь Мышкин. Для актёра — это гигантский шанс впустить в себя все обстоятельства жизни персонажа. Потому что герои Достоевского жили почти также, как жил он. Небогато внешне, но с богатым внутренним миром.

Текст - Ася Гордиевская, гр.2860
Фото - Лиза Столбова, гр. 2860

 


Яндекс.Метрика