Детский марафон «Гоу_на_кинокурсы» прошёл в СПбГИКиТ!

5 февраля 2020

2 февраля 2020 г. факультет дополнительного образования СПбГИКиТ провёл марафон для детей и подростков «Гоу_на_кинокурсы». Сотрудники СПбГИКиТ провели экскурсию по вузу, а также мастер-классы по видеоблогингу, анимации и актёрскому мастерству для юных гостей мероприятия.

Многие дети и подростки увлечены кинематографом и при этом мало знают, какие профессии существуют в киноотрасли. На марафоне «Гоу_на_кинокурсы» юные участники мастер-классов погружаются в разные профессии и тем самым проходят профориентацию.

Мастер-класс «Секреты успешного видеоблога» провёл Глеб Дёмин, сотрудник СПбГИКиТ, специалист по рекламе. Он рассказал про инструменты, которые помогают видеоблогеру создавать привлекательный контент. Так, начинающим и практикующим видеоблогерам спикер рекомендует обратить внимание на интерьер для съёмки. Цвет фона и предметы в кадре не должны отвлекать от автора блога. Знание основ операторского мастерства поможет выстроить перспективу и композицию кадра, а навыки монтажа позволят создать увлекательный видеоролик, который смотрится на одном дыхании. Самым важным для блогера является образование, поэтому спикер особое внимание уделил тезису, что необходимо постоянно учиться – фотографии, монтажу и, в том числе, юмору:

– Юмор помогает людям смотреть видео. Во многих современных фильмах обязательно происходит яркое событие, ситуация, которая вызывает смех. Учитесь шутить! – отметил Глеб Дёмин.

Чтобы наглядно показать, как работает каждый из перечисленных инструментов, Глеб продемонстрировал отрывки из видеоблогов. А также вместе с детьми разобрал ошибки, которые допустил блогер в том или ином видео-выпуске. В завершение мастер-класса к восторгу юных слушателей была организована настоящая онлайн-трансляция о мероприятии. Один из участников мастер-класса примерил на себя роль блогера, а остальные ребята помогали выгодно выстроить кадр и поставить свет! Дети и родители мгновенно стали зрителями трансляции со своих смартфонов и активно делились впечатлениями в комментариях.

На мастер-классе «Анимация» Егор Кольцов, выпускник курсов профессиональной переподготовки «Режиссёр анимации» СПбГИКиТ, основатель студии анимации Madoco, рассказал ребятам об этапах создания мультфильма.

А затем дети в командах сами придумали мультфильмы, распределившись по ролям режиссёра, сценариста или аниматора. Егор отметил, что в анимационной работе, как и в кино, особую атмосферу позволяет передать музыкальное оформление:

– Музыкальное сопровождение просто необходимо, чтобы зритель понимал настроение персонажа и атмосферу сцены в данный момент времени.

Он рассказал, что создание мультфильма состоит из этапов: разработка идеи, создание персонажей и локаций, создание анимации, работа со звуком, монтаж мультфильма. Спикер отметил, что выбор программы для монтажа зависит от самого вида анимации, количества спецэффектов и задач режиссёра.

Мастер-класс режиссёра Петра Квасова «Актёрское мастерство» прошёл в учебной аудитории кафедры актёрского мастерства. Здесь особая обстановка – стены выкрашены в чёрный цвет, окна закрыты плотными шторами и освещение только искусственное. Спикер рассказал, что такое оформление воссоздано неслучайно – чёрный цвет стен помогает сконцентрировать внимание зрителя на сцене. Именно поэтому многие театры предпочитают оформлять сцены в тёмной гамме, на которой ярче выделяются лица, глаза и движения актёров.

Под руководством педагога участники мастер-классы разделились на группы и начали выполнять задания на развитие актёрских навыков. Ребята знакомились друг с другом, учились работать в командах, изображали животных, словом – развивали чувство локтя и внимание самыми разнообразными способами.
Пётр Квасов отметил, что сегодня из-за стремительного развития медиапространства дети уже в таком юном возрасте готовы и хотят проявлять себя во взрослой жизни. Почти у каждого ребёнка есть смартфон, и он может самовыражаться посредством этого устройства. Также Пётр рассказал, как развить актёрские задатки детям и подросткам:

– Прежде всего, актёрская профессия – это работа в коллективе. Обязательно нужно приходить на курсы, на которых группа из пяти, десяти человек. В этой общей команде уже проявляются актёрские способности. Не индивидуально дома, а именно при работе с партнёром, другими ребятами в тандеме из трёх-четырёх человек. Тогда уже можно играть разные роли и получается маленький театр.  Ребятам интереснее заниматься, когда они постарше, то есть с десяти лет. Что касается насмотренности фильмов для освоения актёрского мастерства, то следует понимать, что фильмы бывают разные. Иногда дети смотрят фильмы не той тематики или смысла, которые полезны или нужны для воспитания молодого поколения. Желательно учиться на примерах жизнерадостных, душевных, позитивных, которые помогают развиться ребёнку в самостоятельную личность, проявив свои актёрские способности.

Среди гостей марафона были юные журналисты из медиа-центра «Три кита» гимназии «Сертолово». Руководитель медиа-центра Марина рассказала, чем интересуются начинающие медийщики и с какой целью они пришли на мастер-классы:

– Сегодня на марафоне восемнадцать учеников младшей группы медиа-центра, им по десять-одиннадцать лет. Мы занимаемся журналистикой в чистом виде, снимаем репортажи, фильмы, социальные видеоролики. Прежде всего, приехали на мастер-класс по видеоблогингу! Детям интересно не только журналистикой заниматься, но и тем, что сейчас модно и популярно. Анимация оказалась для них новым занятием, однако я вижу, что ребята с интересом участвуют в мастер-классе: рисуют, придумывают. Что касается актёрского мастерства, то оно актуально для ведущих новостей нашего медиа-центра.

Мама одного из участников марафона, Светлана, привела на мастер-классы дружную компанию из семи детей, учеников Академии танца Бориса Эйфмана:

– Конечно, современные дети всё свободное время проводят в телефонах. Мой сын уже пробовал снимать какие-то домашние видео по кулинарии. В целом, ребятам просто интересно узнать о профессии блогера, познакомиться с направлением анимации. А вот актёрское мастерство им точно полезно, ведь оно необходимо в будущей профессии! Было приятно увидеть, что руководитель нашей академии Борис Яковлевич состоит в Попечительском совете института кино и телевидения!

На марафоне «Гоу_на_кинокурсы» дети научились новому и попробовали себя в разных кинопрофессиях. Некоторые ребята приобрели уверенность в том, что хотят в будущем развиваться именно в выбранном направлении блоговедения, анимации или актёрского искусства. Ребят, которые готовы полностью погрузиться в изучение выбранной профессии, факультет дополнительного образования приглашает на курсы для детей и подростков!

Контакты факультета дополнительного образования СПбГИКиТ:

Эл. почта: fpk[at]gukit[dot]ru,

Тел.: 8 (812) 670-21-17,

Группа ВКонтакте: https://vk.com/kitkids.

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика