Декада французской культуры. «Французский кинематограф. Национальные особенности»

14 февраля 2020

12 февраля в рамках международной декады французской культуры на базе кафедры иностранных языков прошла городская студенческая научная конференция «Французский кинематограф. Национальные особенности».
Слова приветствия к участникам конференции произнесла куратор культурных проектов Французского Института Нина Циклаури. В своем выступлении она отметила, что французский кинематограф играет особую роль в истории кино. Его можно охарактеризовать как изобретательное, авангардистское, отражающее все разнообразие французского общества и французской культуры. Французы являются главными киноманами в Европе. В 2018 году было продано 200 миллионов билетов во французские кинотеатры.
В ходе конференции были заслушаны доклады, посвященные различным аспектам французского кинематографа. Так, Вознесенская Софья и Шлома Элина рассказали о том, что значит быть фотографом на Каннском кинофестивале и поделились фотографиями из личного архива. Семёнова Полина рассказала об истории кинокомпании Gaumont, используя для наглядности раздаточный материал. Внимание многих докладчиков было приковано к французской «новой волне». Французские студенты Aléxane Péréon и Yann Lacouturière познакомили участников конференции с тенденциями в современном французском кино.
Кручинин Михаил (группа 1721б):
«Французский кинематограф, как самая старая и одна из самых разнообразных национальных кинематографий мира, безусловно, заслуживает особого внимания и дискуссии, в том числе в рамках киноинститутов. Больше всего меня лично порадовало разнообразие выбранных для выступлений тем: от практически инсайдерских подробностей Каннского фестиваля, главного кинофестиваля мира, до экскурса в историю французской «новой волны». Интересно и познавательно было посмотреть на кино Франции глазами самих французов, понять, как эти явления видятся внутри страны, что значат для современного поколения на национальном уровне. Став частью данного мероприятия, я смог глубже прочувствовать саму суть великого французского кино, приобщиться к нему не только в теории, но  в некотором смысле на практике. Прекрасно понимая, сколько всего еще не было сказано, сколько тем может быть раскрыто в рамках данной конференции, убежден, что вполне целесообразно провести ее еще не раз».
По итогам работы конференции все участники получили сертификаты и памятные сувениры от Французского Института.

 

Т.М. Белова, доцент кафедры ин.яз.


Яндекс.Метрика