Стартовал совместный проект «Фонтанки.ру» и СПбГИКиТ «Молодое кино. Сделано в Петербурге»

9 января 2020

Интернет-издательство «Фонтанка.ру» и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения запустили интернет-кинофестиваль, на котором представлены фильмы студентов вуза за 2016 – 2018 годы. В онлайн режиме любой желающий может посмотреть кинокартины и проголосовать за понравившуюся работу

В рамках проекта были отобраны 14 фильмов, среди которых игровые и документальные проекты, а также авторская анимация. Важно отметить, что картины, представленные на проекте, имеют за плечами множество наград и номинаций на различных конкурсах и фестивалях, в том числе и фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ", который ежегодно собирает лучшие киноработы студентов со всего мира! Широкий спектр тем, интересные герои и свежесть идей не оставит равнодушным ни одного зрителя. Ректор СПбГИКиТ, заслуженный деятель науки РФ, член Союза кинематографистов России, профессор Александр Дмитриевич Евменов прокомментировал запуск проекта:

– Наш институт был и остается альма-матер для многих деятелей кинематографа и телевидения, чья профессия и вся жизнь связана с нравственным наполнением человека, стремлением к духовному обогащению общества, а также к сохранению и приумножению культурных ценностей нашей страны. Наши студенты, делая свои первые шаги в мир большого кино и телевидения, снимают свои первые фильмы, которые получают награды множества российских и международных фестивалей. Однако эти работы не в полной мере известны широкому кругу зрителей. Поэтому вместе с нашим партнером «Фонтанка.ру» мы придумали и запускаем этот проект онлайн-просмотра студенческих кинофильмов, которые уже получили признание у профессионального сообщества. Надеюсь, что проект «Молодое кино. Сделано в Петербурге» даст возможность авторам получить обратную связь и импульс неиссякаемого вдохновения, трудолюбия и усердия. А зрителям – массу положительных эмоций!

В культурной столице ежегодно создаются множество картин, однако в широкий прокат попадает лишь малая часть. «Молодое кино. Сделано в Петербурге» поможет познакомиться с современным отечественным кинематографом, который творит новое поколение. 15 января будут подведены итоги голосования. Посмотреть фильмы и проголосовать можно, пройдя по ссылке.

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика