Соревнования по стритболу среди студентов СПбГИКиТ.

27 ноября 2019

23 ноября 2019 года в спортивном зале СПбГИКиТ состоялись соревнования по Стритболу. Это своеобразный вариант баскетбола, еще его называют «уличным баскетболом». Появился он в 50-е годы прошлого века в США. Стоит отметить, что, несмотря на схожесть с баскетболом, в этом виде спорта много существенных отличий.

Одним из главных отличий является размер игровой зоны – в стритболе она составляет ровно половину стандартной баскетбольной площадки. Кольцо - всего лишь одно.

Стритбол, невзирая на свою молодость и неординарность, уже имеет множество поклонников по всему миру, по нему проводятся состязания и турниры, и ребята из нашего ВУЗа не стали исключением. Они со спортивным азартом и интересом приняли участие в организованном мероприятии. Прошедшие соревнования, собрали сразу 4 команды, в каждой из которых было по 4 игрока (3 основных и 1 в запасе). Вот и еще одно отличие, в стритболе обычно играют «три на три». Но этот факт никак не помешал проявить все свои спортивные навыки никому из ребят.

Судьями этих соревнований стали преподаватели кафедры физического воспитания Бармин Александр Геннадьевич и Кочергин Илья Александрович. Также, участников пришли поддержать болельщики, которые отмечали, что со стороны зрителя, наблюдать за игрой было максимально интересно, ведь в этих соревнованиях внимание больше всего было сконцентрировано именно на игроках и их технике.

Чтобы определить «Лучших из лучших», каждая команда должна была сыграть друг с другом. В течение 10 минут, 2 команды боролись за то, чтобы забросить мяч в корзину и помешать соперникам овладеть им. По итогам четверти (тайма) выигрывала та команда, у которой больше очков. И так, раз за разом, до последней четверти между сильнейшими. Последними на площадку вышли команды «Союзпанчлайн» и «Ко-ко-ко», набравшие наибольшее количество очков. Борьба была настолько напряженной, что основного времени не хватило для определения победителей. Спустя 10 минут счет оставался в ничью, «13:13». Судьи приняли решение дать дополнительное время, и за 3 минуты «Союзпанчлайн» повысили количество своих очков до 17, тем самым, одержав безоговорочную победу!

По итогам соревнований дипломами и медалями: за 3-е место, была награждена команда «Маалокс»; за 2-е место, команда «Ко-ко-ко». Дипломами, медалями, кубком и памятными призами: за 1-е место была награждена команда «Союзпанчлайн». Также, свои заслуженные дипломы получили лучшие игроки соревнований, наиболее ярко проявившие себя в командах. Поздравляем победителей и выражаем благодарность организаторам соревнований!