Прочная связь института с производством – залог качества подготовки будущих специалистов

16 января 2020

В системе рыночных отношений высшее образование любого ВУЗа и, в частности СПбГИКиТ, находится под давлением интересов и требований субъектов одновременно двух рынков: рынка образовательных услуг и рынка труда.

С одной стороны, вузы предоставляют обществу образовательные услуги, непосредственными потребителями которых являются студенты. С другой, на рынке труда они представляют результаты своей деятельности – специалистов, освоивших определенную образовательную программу, потребителями которых являются предприятия и организации различных отраслей кинопроизводства. Поэтому наш институт заинтересован в изучении целевого рынка труда. Это позволяет  определить основные стандарты качества образования, а также тенденции изменения спроса на тех или иных специалистов. Таким образом, наличие тесных взаимосвязей между институтом и работодателями является объективной необходимостью их эффективного функционирования в рыночных условиях. Потому так важна одна из добрых традиций кафедры звукорежиссуры – поддержка теплых человеческих и профессиональных отношений с бывшими студентами нашего института разных лет.

Регулярное проведение встреч со специалистами кино- и телестудий, общение с нашими выпускниками, работающими в сфере мультимедийных комплексов и видеоконференций, концертных и театральных площадок, участие в профессиональных семинарах по вопросам технического и технологического обеспечения.

За последние несколько месяцев кафедра провела несколько таких мероприятий, о которых и хочется рассказать. В этом учебном году доцент Янова Е.А. начала преподавать дисциплину «Основы записи и воспроизведение звука» для студентов группы 1639 направления подготовки 54.03.04 «Реставрация». Для них она организовала две встречи, которые произвели большое  впечатление, как на  студентов, так и на  работников студии ТВ Санкт-Петербург  5 канал, на площадке, которой и проходили встречи. Мы получили приглашение, приводить студентов почаще!

Первая встреча прошла 10 октября 2019 года. Необыкновенно интересным был разговор со старейшим оператором телевизионной компании ТРК 5 канал Гречишкиным Владимиром Михайловичем. Этот человек делал клипы с Аллой Пугачевой, снимал  Анатолия Собчака, работал с Александром Невзоровым. Во время разговора о тонкостях взаимоотношений различных членов производственной группы ТВ приняли участие выпускники института разных лет, звукорежиссеры  Елена Мельник, Илья Зеленский, Т.Архип.
Не менее полезной была встреча, состоявшаяся 17 октября 2019 года. Блестящий инженер, старейший представитель инженерной школы телевизионной компании ТРК 5 канал Шариков Виктор Иванович поведал о работах проводимых по восстановлению, реставрации и сохранению наследия телевизионной компании.

Студенты не только смогли посмотреть на технические средства, но и поработать с техникой. Учитывая профиль подготовки – «Реставрация» это было очень полезно для понимания будущих работ.
Формирование партнерского сотрудничества между системой высшего образования и сферой труда позволяет модернизировать учебный процесс с учетом требований, предъявляемых рынком труда к специалистам, и, тем самым, повысить эффективность как самого процесса образования, так и степень успешного трудоустройства выпускников института.


Яндекс.Метрика