Праздник молодости, оптимизма, романтики и надежд!

24 января 2020

25 января в нашей стране двойной праздник - Татьяны отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента

Традиция этого праздника берет начало еще со времен царской России. Исторически так сложилось, что как раз в тот самый день, день памяти святой мученицы Татьяны, в далеком 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем. Это было первое название сегодняшнего Дня студента.  В конце XIX в. император Николай I распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта об его учреждении. Считается, что с этого момента День студента и Татьянин день стали неразделимыми праздниками. Сама же святая Татьяна стала считаться покровительницей всех студентов.

С тех пор, вот уже более двух столетий день российского студенчества, Татьянин день, остается одним из самых почитаемых и любимых в нашей стране. Сегодня его отмечают не только студенты, но и аспиранты, и преподаватели, и все, кто когда-либо причислял себя к славной студенческой братии. Студенческая пора — это особый этап, один из самых запоминающихся периодов жизни каждого человека. Это время молодости, расцвета, время смелых идей и далеко идущих планов.

Поздравляем студенчество всей нашей необъятной страны с Татьяниным днём. Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, помогут стать знатоками избранных профессий, научат ставить и решать самые смелые задачи!


Яндекс.Метрика