Блокадная студия "Леннаучфильм"

23 января 2020

18.01.2020 студенты и кураторы группы 1751б провели мероприятие "Блокадная студия "Леннаучфильм". Педагоги  (В.И. Гуркаленко и М.Ю. Морозова) рассказали об единственной студии, работавшей в блокадном Ленинграде и сохранившей для потомков бесценные кадры кинохроники.

Студенты ознакомились с портретной галереей блокадных операторов и посмотрели фильм "Блокада" производства студии Леннаучфильм (автор Инна Соболева, режиссер Долорес Хмельницкая).
После просмотра в аудитории стояла тишина. У ошеломленных студентов, казалось, не было сил для разговоров и обсуждений. То, что происходило на экране, надо было пережить.

Это фильм был снят в середине девяностых, многое было рассказано и показано впервые после десятилетий молчания.

Например, потрясает свидетельство доктора Рачкова, до недавних пор работавшего в Институте им. Вредена и лечившего блокадников и их потомков – до четвертого поколения он проследил последствия голода и холода на здоровье ленинградцев. Или вот немые свидетели блокады –деревья Летнего сада. Во время, когда на несколько часов можно было согреться – сжигая мебель, книги и что-то еще, что горит, ленинградцы не посмели, не посягнули на дорогие их сердцу деревья в Летнем саду, так же, как в голодное времена сохранили коллекцию семян Института растениеводства – лучшее мировое хранилище, собранное Н.И. Вавиловым и его сотрудниками по всему миру. Потрясает и рассказ о детях- подростках работавших у станков: десятилетняя девочка, тоненькая тростинка, показала свою постель прямо под станком, на постели сидела кукла – ходить домой не было сил.

Поражают кадры Дороги жизни и сводки о том, как передвигались под бомбежкой колонны грузовиков с детьми, отправляемыми в тыл, с продовольствием, с оружием, как уходили под лед во время прямого попадания и даже свидетельства маршала Говорова о том,  что когда растаял снег все нечистоты (а в городе не работала канализация) были убраны и город поразил маршала чистотой. Люди, сохранившие красивейший город Земли, в нечеловеческих условиях блокады и войны, заслужили бессмертие.

Авторы фильма – Инна Аркадьевна Соболева пережила блокаду вместе с мамой, выжила чтобы рассказать правду. Долорес Сергеевна Хмельницкая – режиссер фильма, 4-х летней девочкой помнила немецкую оккупацию Харькова.

Фильм этот сделан сердцем и не может оставить равнодушным. А кадры, снятые блокадными операторами были проявлены в лаборатории студии, воду для проявки черпали в Обводном канале, рядом с мельницей.

Такая вот история у студии Леннаучфильм –она пережила блокаду, но не пережила «перестройку» нулевых.

Текст подготовлен В.И. Гуркаленко
Фото М.Ю. Морозовой


Яндекс.Метрика