Студенты и сотрудники СПбГИКиТ приняли участие в акции «Новогодние дни театров»

12 декабря 2019

«Новогодние дни театров» – акция, которая проводится Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения совместно с театральными и концертными площадками города. Основная цель мероприятия – дать возможность студентам прочувствовать атмосферу зрительского зала, послушать и ощутить дыхание сцены, погрузиться вместе с актерами и режиссером в глубину пьесы

2019 год, объявленный годом театра, подходит к концу, но это не значит, что вместе с ним угасает и интерес к этой особенной ветви искусства. Живая постановка всегда будет привлекать внимание широкого зрителя, а богатое разнообразие пьес и спектаклей позволит представителям разных поколений найти для себя что-то созвучное. 

Организаторами мероприятия выступили отдел по культурно-массовой работе и профком СПбГИКиТ. Специалист подразделения Яна Коршунова рассказала об истории акции и подчеркнула ее значимость:

– Подобное мероприятие мы проводили последний раз в 2017 году. Сейчас акция «дни театров» несколько изменилась, мы обновили базу контактов, расширили возможности для студентов. Теперь мы сотрудничаем не только с театрами, которые предлагают студентам посетить их постановки, но также с интерактивными площадками, на которых можно поставить собственную пьесу. Ребята могут, по предварительной записи, посетить репетиции, посмотреть прогон спектакля и познакомиться с работой режиссера-постановщика, осветителя, декоратора и многих других. Это замечательная возможность не только хорошо провести время, но и получить опыт.

Театральные площадки также заинтересованы в сотрудничестве. Представитель «Театра Поколений» Арина Малашенко отметила, как важно раскрывать студентам весь спектр площадок, где регулярно проходят постановки и перфомансы:

– Не всегда студенты способны самостоятельно узнать весь спектр театрального разнообразия, который существует в нашем городе. Именно для этого мы здесь. Эта акция – отличная возможность открыть для себя что-то новое, и осознать, что театр не стоит на месте, но развивается и старается идти в ногу со временем.

Студентка второго курса направления режиссура телевидения Софья Аистова подчеркнула, что в век информационных технологий особенно важно посещать живые постановки и выходить из режима онлайн:

– К сожалению, из-за высокого роста технологий в наше время, театры у молодежи заменены на гаджеты. Студенты теряют интерес к живым постановкам, ведь сейчас все можно найти в интернете. Не нужно напрягаться для того, чтобы визуализировать даже элементарную картинку самостоятельно. Не нужно выходить из дома, чтобы посмотреть спектакль или фильм. Дни театра в нашем вузе – прекрасное мероприятие, которое вызывает огромный интерес у студентов!  Я лично очень благодарна организаторам за проведение этой акции и с большим удовольствием пойду в ближайшее время в театр!

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика