Сохрани своё здоровье!

2 декабря 2019

27 ноября стартовал «Фестиваль здоровья», организатором которого выступил отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ. Ставший традиционным, ежегодный Фестиваль включает в себя рад мероприятий, направленных на привлечение внимания студенческой молодежи к своему здоровью и профилактике заболеваний

Начиналось всё в холле первого этажа. Здесь разместился информационный стол и тематический стенд «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Специалисты Центра раздавали листовки и памятки по профилактике ВИЧ инфекции и напоминали о необходимости бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, проходя ежегодное добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию.

– Наша основная цель – в очередной раз напомнить студентам о данной проблеме и предоставить как можно больше сведений о том, как избежать заражения. – сказала специалист Центра Екатерина Владимировна Пойлова.

Яркая символика и масштабная информационная поддержка Центра послужили хорошим стимулом для ребят, которые обычно не задумываются о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Пройти экспресс-тестировании на ВИЧ-инфекцию можно было во внутреннем дворе Института. Здесь работал мобильный пункт Благотворительного фонда «Диакония», в котором можно было анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ, узнать в течении 5 минут результат и задать любые интересующие вопросы специалистам пункта. Несмотря на холодную погоду, к мобильной лаборатории образовалась очередь из желающих. Как рассказал специалист команды «Диакония», в акции по тестированию было зарегистрировано рекордное количество участников – 203 человека узнали свой ВИЧ-статус.

Завершила первый день фестиваля интерактивная лекция Галины Карловской для студентов-активистов «Где взять силы?!». Слушателям было предложено немного теории и много практических упражнений, которые должны помочь управлять имеющимися ресурсами. Ребята с удовольствием общались со спикером и задавали интересующие их вопросы.

Во второй день работы «Фестиваль здоровья» переместился в учебный корпус на Бухарестской улице. В аудиториях института разместились так называемые «станции здоровья», которые организовал отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ совместно с Городским Центром медицинской профилактики, Центр ом здоровья «Купчино» Городской поликлиники №44 и НИИ физической культуры. В течение дня студенты, преподаватели и сотрудники института кино и телевидения совершенно бесплатно смогли пройти медицинские скрининг-обследования – узнать свой рост, вес, артериальное давление, уровень глюкозы в крови, получить консультацию терапевта, врача-дерматолога или эндокринолога. После осмотра посетителям на руки выдавался чек-лист с результатами анализов и, в случае необходимости, направление к врачу. Проведенная медиками экспресс-диагностика позволила оценить воздействие образа жизни на состояние организма и скорректировать его при необходимости.

Постоянный участник и организатор «Фестивалей здоровья» Софья Павловна Дровнина, заведующая отделом координации и организации профилактической работы Городского Центра медицинской профилактики, так охарактеризовала современную ситуацию со здоровьем студентов:

– Статистика показывает, что оно становится лучше. Но сейчас и государство, и частная медицина направлены на то, чтобы человек сам заботился о своем здоровье. Не забывал о том, что если он сам не захочет, то его никто не заставит пройти профилактический медосмотр в поликлинике. Если мы добьемся ответственного отношения к собственному здоровью, то статистика здоровья молодёжи станет гораздо лучше.

Начальник отдела воспитательной работы СПбГИКиТ Татьяна Геннадьевна Бурсянина отметила рост количества студентов, которые стараются следить за своим самочувствием;

– Здоровье – это ресурс, который мы в юности часто с легкостью расходуем на реализацию идей, конвертируем в деньги, раздаем «по дружбе», рискуя к зрелому возрасту остаться ни с чем. Поэтому искренне благодарю всех откликнувшихся специалистов, сотрудников института, которые поддержали и приняли активное участие в организации и проведении Фестиваля здоровья. Рада, что с каждым годом студенты все более ответственно и осмысленно относятся к своему здоровью.

Студентка 1 курса Яна Курбанова осталась довольна полезно проведенным временем:

– Хочу сказать большое спасибо за возможность пройти частичный медосмотр и получить мгновенный результат. Я считаю, что здоровье – это очень важно. Необходимо следить за ним и не медлить с походом к врачу, если что-то беспокоит. Я, например, обычно не успеваю нормально поесть и часто обхожусь шоколадкой и чаем, слойкой с вишней или ореховым батончиком. Уже давно меня начал волновать сахар в крови из-за такого рациона, потому что сахара в день я ем очень много. Поэтому, как только появилась возможность быстро и просто проверить этот показатель, я сразу записалась и результатам очень рада. Кроме того, было классно, что тем, кто проходил этот самый медосмотр, давали вкусные мандаринки!

Фестиваль напомнил участникам, что самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны. Здоровье нельзя купить ни за какие деньги, но сформировать его и сохранить на долгие годы может каждый, если выберет раз и навсегда здоровый образ жизни.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика