Самая длинная ночь в году во Французском Институте

25 декабря 2019

Четвертый год подряд по случаю самой длинной ночи в году Французский институт приглашает всех желающих открыть пространство на Невском, 12 в новом свете. Студенты групп 1761 и 1721б, изучающие французский язык в качестве второго иностранного языка,  посетили данное мероприятие. Программа вечера  была интересной и разнообразной: от киноконцертов, спектаклей, мастер-классов, лекций и встреч, до видео- и саунд-арт от французских и петербургских художников.

Отзывы студентов:

Чайка Сергей (группа  1761):
Никогда я еще не был так «близко» к Франции и к её культуре, как на мероприятии во Французском институте, посвященном самой длинной ночи в году.
Главной темой мероприятия были  звуки, живущие в одиночестве  в отдаленных углах. У организаторов получилось создать невероятную и уютную атмосферу ночи в этот вечер.  Чего стоят одни звуковые и художественные решения - по всему пространству были проставлены лайт-панели, разбавляющие палитру красок своими разнообразными «кислотными» оттенками, а все действо, не считая лекций и выступлений, сопровождалось атмосферными звуками и проекцией изображений на стены и, что мне больше всего понравилось, на стеклянный лифт.
В программе принимали участие различные талантливые французские художники, самым ярким, по моему мнению, оказался Мишель Рисс со своим саунд-перформансом «Звуковые декорации» совместно с российскими звуковыми художниками.  Мероприятие прошло на высшем уровне, многие вещи вызвали у меня самые положительные эмоции в тот день, чему я очень рад!
 

Орлова Арина (группа 1761):
Посещение Французского института вечером 21.12. принесло огромное удовольствие. Было интересно понаблюдать за необычным перфомансом композитора Мишеля Рисса, я с таким столкнулась впервые. Вокруг было много искренне интересующихся людей, поэтому атмосфера была душевной, и проведено все было стильно и со вкусом.
Затем начался спектакль под названием Jukebox Петербург. Концепция проекта принадлежит «Encyclopedie de la parole», которая изучает языки и звучание их в нашей речи, художественный руководитель и режиссер - французы, а вот актером «всех ролей» был русский — Роман Михалщук.
Суть спектакля заключалась в том, что в Петербурге были собраны и записаны фрагменты разговоров людей в различных ситуациях, и Роман старательно выучил их все, учитывая все тембры, интонации голосов. Всем были розданы программки с перечнем разговоров, и зрители могли сами выбирать программу, которую воспроизводит актер. Смотрелось представление живо, креативно и забавно. Мне все очень понравилось!

 

Т.М. Белова, доцент кафедры ин.яз.


Яндекс.Метрика