Рождество в картинах

18 декабря 2019

Встреча с ведущим сотрудником Государственного музея Эрмитаж Павловой С.Г. состоялась 16 декабря 2019г. в 16.30 ауд.1312.
В преддверии католического Рождества кафедра иностранных языков СПбГИКиТ пригласила лектора  Павлову С.Г. познакомить студентов и сотрудников нашего ВУЗа с произведениями живописи на рождественскую тему. Было чрезвычайно интересно увидеть картины с одинаковыми названиями: «Благовещение» и «Поклонение волхвов»  в трактовке голландских, немецких, итальянских, английских, французских, испанских художников,  живших и творивших в период  с XIV по XIX век,  и узнать подробную информацию о каждой из картин этих художников. Светлана Геннадьевна рассказывала о том, как мастерски Дюрер, Боттичелли, Питер Брейгель, Эль Греко, Кампен, Липпи, Дени, Шагал, и др. использовали игру света и тени в своих картинах, о том, насколько важен свет и,  как по-разному он может звучать,  передавая цветовое, тональное решение картины.
Лектор подробно объясняла значение различных деталей, изображенных в картинах, говорила о символике таких вещей как  яблоко - символ первородного греха, виноград - символ крови Христа, а также праведной жизни; символике таких  цветов, как мак -  символ смерти, ирис - как символ вечности; о символике присутствия в картинах  животных - вол как символ христиан и осел как символ язычников, даже мышеловка в одной из картин Благовещения, оказывается, символизирует дьявола. Теперь мы знаем, что нет ничего случайного в картинах художников, каждая, даже незначительная с нашей точки зрения, деталь несет определенную смысловую нагрузку. Чтобы понимать картины, нужно учиться расшифровывать знаки, оставленные нам художниками.  Полуторачасовая лекция была настолько интересной,  и информативно насыщенной, что «пролетела» совсем незаметно.
В планах нашей кафедры -  проводить  лекции по искусству живописи с участием Павловой С.Г. один раз в месяц, начиная с февраля 2020г. Приходите, ждем Вас!!!
 

ст. преподаватель кафедры иностранных языков Маринина Л.В.


Яндекс.Метрика