"Поездка на IBC мотивирует продолжать научную деятельность": Дина Сдыхова о Международном съезде вещателей

24 декабря 2019

На статье студентки СПбГИКиТ Дины Сдыховой мы завершаем се­рию пуб­ли­каций ребят, ставших победителями конкурса «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии-2018». Как поездка на IBC мотивирует продолжать научную деятельность? Узнаете в заметке.

Впервые я узнала о возможности поехать на Международный съезд вещателей IBC (International Broadcasting Convention) в далеком в 2014 году от студентов старших курсов. Многие подавали заявки, готовили доклады, защищались и открывали для себя новый технологичный мир благодаря научной конференции. Такая уникальная возможность реализации своего технического проекта манила меня на протяжении всего периода обучения на бакалавриате по направлению подготовки «Приборостроение». 

Спустя 5 лет, на выпуске из магистратуры я решила представить на конкурс свою дипломную работу на тему «Исследования технологий псевдообъемной проекции изображения». Работа была замечена членами жюри конференции, и по итогу я получила грант от Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM на участие в Международном съезде вещателей IBC 2019. 

IBC является вдохновляющим опытом для всех, кто работает в сфере вещания, не говоря уже о студентах последнего курса, которые только собираются войти в эту отрасль. Поскольку раньше я не знала об IBC, я понятия не имела, насколько ценным будет участие в этом мероприятии для меня - не только с точки зрения знакомства с новыми технологиями, но и с точки зрения того, насколько это ценно - наладить связи с другими представителями индустрии.

Съезд проходил с 13 по 17 сентября в выставочном центре RAI Амстердама. Более 56 000 участников, 300 вдохновляющих докладчиков, 14 залов с 1700 экспонентов и все это за 5 дней! На протяжении всего времени мы расширяли свои теоретические и практические знания в интересующих нас областях. Так как осмотреть все и сразу было просто невозможно, то я уделяла больше внимания стендам и лекциям посвященные VR и AR. Меня интересовали последние новинки в этой индустрии. На каждом стенде можно было получить полезную информацию, поговорить с представителями организаций, а также задать интересующие вопросы.

Так я узнала об огромном потенциале технологий виртуальной реальности. Теперь VR можно использовать не только в индустрии компьютерных игр, но и в учебном процессе, при подготовке к каким-то особым событиям, концертам. В последнее время система AR активно набирает обороты. Если до этого студийные съемки осуществлялись с помощью хромакея, а потом во время обработки добавляли графику, то сейчас благодаря датчикам слежения, современным камерам, программам – можно в режиме «онлайн» выводить картинку с дополненной реальностью. Интерес к AR продолжает расти в геометрической прогрессии, что способствует развитию более мощного и легкого оборудования.

Участие в таких масштабных Съездах, как IBC – только мотивирует продолжать научную деятельность и открывать новые горизонты. Хотелось бы выразить слова благодарности всем организаторам конференции и членам жюри студенческого конкурса. Отдельная благодарность моему научному руководителю В. Г. Чафоновой, которая поддерживала меня, помогала и сопровождала на протяжении всего времени. Каждый студент может участвовать в научно-технической конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» и выиграть заветную путевку на крупнейший в Европе ежегодный телерадиовещательный форум. Главное – верить в себя! 


Дина Сдыхова, студентка Санкт-Петербургского государственного
института кино и телевидения

 

Студенческие заметки об IBC2019 опубликованы в журнале IEEE Broadcast Technology. 

Ниже вы найдете цепочку ссылок на страницы сайта IABM :

https://theiabm.org
https://theiabm.org/educational-initiatives/
https://theiabm.org/student-awards/
https://theiabm.org/2019-student-award-winners/


Яндекс.Метрика