Интерактивные занятия в музее оптики

26 декабря 2019

13 и 17 декабря 2019 г студенты 1736 группы (направление «Народная художественная культура) и 1958/9 групп (специальность «Кинооператорство») под руководством старшего преподавателя кафедры аудиовизуальных систем и технологий Е.Ю. Патрикеевой провели интерактивные занятия в Музее оптики.

Первая в России интерактивная образовательная экспозиция "Музей оптики" создана в рамках инновационной образовательной программы Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Расположена экспозиция на стрелке Васильевского острова, на первом этаже бывшего дома купца Елисеева.

До 2003 года в здании находились лаборатории Государственного оптического института. Предназначена выставка для приобщения к волшебному миру оптики, ее истории, современности и перспективам развития. Выставка знакомит посетителей с широким кругом применений оптических и оптико-информационных технологий, уникальными голограммами, изумительными интерактивными объектами, актуальными световыми решениями, стимулирует дальнейшее изучение свойств света и оптики. Музей оптики – самый неклассический музей Санкт-Петербурга, в котором можно и нужно трогать руками экспонаты.

В ходе увлекательной экскурсии студенты ознакомились с методами получения голограмм,

движущихся и объемных изображений,

получили наглядное представление о дифракции, интерференции и поляризации света,

узнали интересные факты из истории оптики,

«рисовали» светом и «замораживали» тени,

гуляли в «светящемся лесу»,

побывали внутри зеркальной комнаты,

испытали на себе действие оптических иллюзий,

 

увидели уникальную коллекцию оптических стекол,

получили массу удовольствия и сделали множество необычных фотографий.


  

Ст. преп. Патрикеева Е.Ю.
Кафедра аудиовизуальных систем и технологий


Яндекс.Метрика