В рамках XIX Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» состоялись встречи с исполнительным директором Союза кинематографистов России Дмитрием Якуниным и главным редактором сайта MovieStart Юлией Волковой

15 ноября 2019

14 ноября, перед официальным открытием Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» состоялись два мастер-класса: исполнительного директора Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина и главного редактора сайта портала MovieStart Юлии Волковой

В 15:00, в творческом пространстве «ЛОФТ», расположенном в корпусе СПбГИКиТ на Правде 13, прошёл мастер-класс «От питчинга до реализации». Исполнительный директор Молодежного центра союза кинематографистов России Дмитрий Якунин анонсировал Всероссийский питчинг дебютантов с призовым фондом 10 млн рублей, который регулярно проводится в разных регионах РФ. В 2020 году питчинг пройдёт в рамках фестиваля ПитерКиТ и его победители в каждой номинации получат финансирование своих проектов в размере 500 тыс руб.

Участникам мастер-класса выпал уникальный шанс лично пообщаться с организаторами питчинга и узнать все нюансы подготовки к конкурсу. Дмитрий Якунин поделился с молодыми кинематографистами секретами по подготовке презентаций проектов, оформлению заявок, публичному выступлению.

На примере ведущих зарубежных и российских питчингов участники мастер-класса рассмотрели тонкости участия в международных представлениях проектов.

Сразу же после, в ЛОФТе состоялась презентация портала MovieStart. Модератором выступила главный редактор сайта Юлия Волкова.

Студенты и выпускники Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения не понаслышке знают, как непросто бывает делать свои первые шаги в киноиндустрии. MovieStart – это совместный проект Молодежного центра Союза кинематографистов России и Продюсерского центра «Молодежные инициативы», который создан специально для того, чтобы помогать начинающим кинематографистам. На сайте проекта легко можно найти актуальную информацию о фестивалях, конкурсах, питчингах и грантах.

Кроме того, площадка MovieStart занимается оказанием юридической поддержки. Эта платформа – верный помощник для тех, кто мечтает о мире большого кино. На сайте можно найти множество полезной информации, не только новостной, но и образовательной.

В ходе каждого мастер-класса спикеры ответили на вопросы аудитории, обсудили тенденции развития киноиндустрии в России и мире, а также дали напутственные пожелания тем, кто начинает свой путь в непростом мире кино.

Это далеко не последние мастер-классы в программе фестиваля. Чтобы не пропустить новые встречи, следите за расписанием на официальном сайте «ПитерКиТ».

 

Факультет экранных искусств


Яндекс.Метрика