В Петербурге начал свою работу XIX Международный кинофестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»

14 ноября 2019

Уже в 19-й раз Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения проводит один из самых авторитетных фестивалей студенческих фильмов «ПитерКиТ». Мероприятие проходит в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга

В этом году в конкурсе приняли участие кинематографисты 82 школ из 29 стран мира. География конкурсантов захватывает страны от Южной Кореи до Бразилии и Аргентины. Жюри фестиваля возглавляет заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ, советский и российский кинодраматург, член Союза кинематографистов России, художник, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист Александр Артемович Адабашьян. Художественные руководитель фестиваля – советский и российский сценарист, кинорежиссёр, драматург, актёр, писатель, член Союза кинематографистов России, народный артист Российской Федерации Виктор Иванович Мережко.

Торжественную церемонию открытия посетили деятели культуры, политики и участники конкурсной программы. Среди гостей – Народные  артисты  РФ Юрий  Норштейн, Андрей Хржановский,  Евгений Герасимов, Галина Богушевская, Наталья Гвоздикова, Анна Алексахина, Заслуженные артисты РФ Георгий Мартиросян, Борис Смолкин, Юрий Кузнецов и многие другие.

Фестиваль открыл ректор, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Президент фестиваля «ПитерКиТ» Александр Дмитриевич Евменов:

– Поздравляю с открытием «ПитерКиТа»! Надеюсь, все получат удовольствие от фестиваля. Участники получают уникальную возможность получать мнение профессионалов о своих работах, узнать уровень работ и получить рекомендации от профессионалов, а зрителям предстоит увидеть замечательные конкурсные работы.  Многие наши выпускники перед покорением мирового кинематографа становились лауреатами «ПитерКиТа», ничего не бойтесь и добивайтесь целей!

Александр  Евменов зачитал  поздравления министра культуры РФ Владимира Мединского и руководителя секции кино VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, режиссера, продюсера Федора Бондарчука, полученные в адрес фестиваля.

– Этот престижный фестиваль зарекомендовал себя заметной площадкой для демонстрации потенциала молодежи и воплощения самых смелых творческих идей в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, – отметил Владимир Ростиславович в своём поздравлении. – Смотр по традиции собирает начинающих кинематографистов и почитателей киноискусства, предлагая знакомство  представленными на конкурс картинами студентов из творческих вузов России и зарубежья.

В этом году из 371 фильма 75 будут бороться за призы и дипломы в 16 номинациях.  Работы будут оценивать как профессиональное жюри, так и зрители. Фестиваль приковывает внимание не только студентов творческих вузов, но и жителей и гостей Петербурга.

  

Андрей Станиславович Максимов, председатель комитета по науке и высшей школе, поздравил присутствующих с началом фестиваля и зачитал телеграмму от губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.

В церемонии открытия приняли участие и студенты Института, они приготовили гостям красочные номера. Почти все из них сопровождались видеорядом фильмов о Петербурге и картин, снятых выпускниками СПбГИКиТ.

Елена Драпеко, российская актриса и депутат государственной думы РФ, приветствуя членов жюри и участников конкурса, отметила:

– Хочу сказать, что государство внимательно вглядывается во все, что происходит в национальном кино, и старается соучаствовать в его создании, поддерживая интересные проекты. Кино состоит из двух частей, творческой и технической, они равноценно важны. Внимательно вглядываюсь в вас, ведь вы – будущее нашего кино, которое, надеюсь, будет честным, ярким, талантливым и справедливым.

Виктор Мережко  не скрывал своих эмоций:

– Я счастлив стоять на этой сцене. Это лучший студенческий фестиваль в стране. Даже самим хочется стать молодым и принять участие в конкурсе. Помните, что кино – это мощный рычаг воспитания народа, который со временем мы, к сожалению, утратили. Но все в ваших руках – удачи!

Решением Ученого совета СПбГИКиТ деятелям искусства художникам-аниматорам Юрию Норштейну, Андрею Хржановскому,  режиссеру Сергею Герасимову, американскому продюсеру Полу Брауну и художнику-постановщику, сценаристу и режиссёру Александру Адабашьяну было присвоено звание «Почетный профессор». Каждый из мастеров выступил с благодарственной речью, отметив важность существования фестиваля как стартовой площадки для молодых кинематографистов и подчеркнув, что Петербург – прекрасный вдохновляющий город, в котором трудно не творить. Сергей Герасимов, поделившись воспоминаниями детства в Ленинграде, признался:

– Сегодня короткий метр и документальное кино интереснее игрового. Даем дорогу молодым кинематографистам на этом замечательном фестивале! И помните, важно быть личностью, делая кино – без этого никак.

Для Пола Брауна это 20 приезд в нашу страну, продюсер отметил:

– Преподавая здесь, я был удивлён: люди начали показывать сущность, поборов страх и замкнутость. Они открыли русскую душу. Мир стал опасным местом, где мы не знаем друг друга. В России столько красоты, что хочется показать ее всему миру. От нас зависят будущие истории в кино, будут ли они смешными или грустными – важно задуматься над посылом в мир и тем, что мы хотим передать будущему поколению.

Александр Адабашьян вспомнил цитату Маршака о будущем лесе:

– Со временем я понял, о чем это стихотворение. Ваши работы на конкурсе – это разные деревья, кто-то приживется, кого-то срубят, у каждого по-разному сложится судьба. Возможно, когда-нибудь мы станем современниками тех изменивших мир режиссеров, чьи работы сейчас не покажутся важными – это покажет лишь время.

 

Последний студенческий номер под аплодисменты зрителей и долгожданный торжественный момент: начало фестиваля берет начало с разбитой тарелки об штатив. В рамках «ПитерКиТа» в течение 6 дней фестиваля пройдут круглые столы, мастер-классы и показы конкурсной программы, подробнее здесь.

Девятнадцать лет продолжается традиция, когда-то заложенная в узком кругу преподавателями нашего института. С тех пор многое изменилось, фестиваль неоспоримо растет с каждым годом и завоевывает место среди важнейших фестивалей, получая заявки из разных стран мира и привлекая в жюри профессионалов киноиндустрии. Желаем не упускать момент и впитывать опыт мастеров и коллег, ведь атмосфера в старейшем киновузе страны к этому располагает.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика