В «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XIX Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ»

13 ноября 2019

13 ноября 2019 года в новостном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XIX Международного кинофестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», который, по доброй традиции, проходит в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума. В ходе конференции спикеры рассказали о программе фестиваля, обсудили тенденции современного кинематографа и ответили на вопросы аудитории

В качестве спикеров на пресс-конференции выступили: ректор СПбГИКиТ, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, президент фестиваля «ПитерКиТ» Александр Дмитриевич Евменов; сценарист, кинорежиссёр, актёр, народный артист РФ, художественный руководитель фестиваля Виктор Иванович Мережко; заслуженный деятель искусств РФ, советский и российский кинодраматург, член Союза кинематографистов России, художник, киноактёр, кинорежиссёр, председатель жюри фестиваля Александр Артёмович Адабашьян; народный артист РФ, советский и российский художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино Юрий Борисович Норштейн; народный артист Российской Федерации советский и российский режиссёр-мультипликатор, сценарист, преподаватель Андрей Юрьевич Хржановский; режиссер, профессор СПбГИКиТ, заведующий кафедрой режиссуры, народный артист РФ Константин Сергеевич Лопушанский; режиссер, сценарист, выпускник СПбГИКиТ Илья Борисович Северов; декан факультета экранных искусств, директор фестиваля Павел Вячеславович Данилов.

 

Открывая пресс-конференцию, Александр Дмитриевич Евменов отметил, что фестиваль развивается, его география расширяется, и это положительно сказывается на количестве присланных заявок:

– С каждым годом мы наблюдаем положительную динамику. В этом году на фестиваль была подана 371 заявка: 82 киношколы из 29 стран мира. В программу отобрано 75 фильмов. Плотная программа планируется и в формате документального кино: зрители увидят 21 работу российских и зарубежных киношкол. Конкурс проходит по 16 номинациям. Кроме кинопоказов в рамках фестиваля пройдут круглые столы, мастер-классы, конкурсы, презентации и большая научно-практическая конференция.

Художественный руководитель «ПитерКиТа» Виктор Иванович Мережко подчеркнул, что фестиваль вырос из вузовского конкурса в культурное событие международного масштаба:

– И фестиваль, и сам Институт год от года набирают обороты. Но при этом ни фестиваль, ни СПбГИКиТ ни с кем не конкурируют. Задача в другом – собрать больших мастеров и дать студентам возможность перенять у них любовь к профессии и преданность ей. Налицо положительный результат: «ПитерКиТ» стабильно получает множество заявок из иностранных школ.

Александр Артёмович Адабашьян приехал на пресс-конференцию сразу после творческой встречи, проведенной со студентами СПбГИКиТ. Артист отметил, что это был живой и увлекательный диалог с аудиторией. Он отметил, что ему, как председателю, потребуется быть максимально сконцентрированным и внимательным:

– В рамках фестиваля я провел творческую встречу со студентами вуза и должен сказать, что приятно удивлен их вовлеченностью и интересом к профессии. Они задавали хорошие вопросы, которые интересовали и меня, когда я был в самом начале своего кинематографического пути. С точки зрения председателя жюри, я хочу сказать, что впереди нас ждет непростая работа: уловить главное в том, что снято студентами, и выделить достойнейшего из достойных!

 

На тенденциях и актуальных вопросах современного кинематографа подробно остановился Юрий Борисович Норштейн:

– Сейчас вокруг кинематографа очень много денежных вопросов. И это пагубно сказывается на творчестве. Кино не может существовать в условиях тотальных денежных отношений. Вероятно, оно живо благодаря неистребимой любви к профессии. Доказательством этому – большое количество анимационных фильмов на студенческом кинофестивале!

Поддержал коллегу и член жюри фестиваля, художник-мультипликатор Андрей Юрьевич Хржновский, который отметил, что кино – это коллективный творческий процесс.

– Не существует авторского и неавторского кино. Все кино – авторское. Его авторами являются все те, кто работал над ним. Нужно уметь создавать творческую среду и уметь работать вместе.

Заведующий кафедрой режиссуры, народный артист РФ Константин Сергеевич Лопушанский сформулировал главное достижение фестиваля:

– Общение с профессионалами – высочайшая ценность. У наших студентов есть такая возможность. Такое авторитетное жюри, как в этом году, у нас, похоже, впервые. Я желаю всем участникам и гостям кинофестиваля получить не только опыт, но и наслаждение от общения с мастерами.

Используя возможность прямого общения в рамках пресс-конференции, Илья Борисович Северов поблагодарил вуз за возможность представить свой фильм на открытии фестиваля. Он пожелал участникам удачи:

– На первом курсе, в 2004 году, я получил приз на «ПитерКиТе» за свою дебютную работу. Я даже не мог подумать, что спустя столько лет моя картина будет открывать фестиваль. Это очень почетно и приятно. В команду создателей фильма вошли в основном выпускники СПбГИКиТ. Большое спасибо Институту за эту возможность. И самое главное - я счастлив быть рядом со своим мастером, Константином Сергеевичем Лопушанским.

В завершение пресс-конференции директор «ПитерКиТа» Павел Вячеславович Данилов подробно остановился на программе фестиваля и ответил на вопросы представителей СМИ.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика