Студенты и сотрудники СПбГИКиТ посетили общественно-научный форум «Государство и религия: пути диалога»

1 ноября 2019

29 – 30 октября 2019 г. состоялся общественно-научный форум «Государство и религия: пути диалога», организаторами которого выступили Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Санкт-Петербургская Духовная Академия.
С приветственным словом к участникам форума обратились директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Шамахов Владимир Александрович и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Епископ Силуан (Никитин).
В первый день состоялась работа круглого стола «Гармонизация интересов Церкви и общества в городском пространстве» и работали несколько секций: «Медиообразование и религия», «Церковь и армия», «Субкультурность в контексте религиозной и государственной молодёжной политики», «История государственно-конфессиональных отношений в России и за рубежом», «Церковно-государственные отношения на постсоветском пространстве: история и современность», «Постсекулярность и религиозная идентичность в современном гуманитарном пространстве».
Во второй день на базе Президентской Библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась работа круглого стола «Государственно-конфессиональные отношения в эпоху постсекуляризма».
На форуме выступили известные государственные деятели, отечественные ученые, представители православной церкви: Леонтьев Александр Гаврилович, первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры; Буров Николай Витальевич, член Общественной палаты Санкт-Петербурга; Архимандрит Александр (Федоров), председатель по архитектурно-художественным вопросам Санкт-Петербургской епархии и др.
В работе секции «Медиообразование и религия» приняли участие студенты СПбГИКиТ, социолог Центра содействия трудоустройству выпускников СПбГИКиТ Михайлова  Оксана Владимировна и доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении СПбГИКиТ Сиволап Татьяна Евгеньевна. С интересными докладами выступили Комладзе Ирма Зауриевна, режиссер, ард-директор и художник-постановщик Центра культурных инициатив «Сретение» по теме: «От Антологии русской поэзии «Круг лета Господня, к Временам года, Православным праздникам и Дорогам России»; Полушкина Елена Анатольевна, заместитель директора Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС по теме: «Медиаобразование в контексте формирования культурного кода»; Гончаров Андрей Викторович, автор и идеолог проекта «Галактика, российский журналист, сценарист и продюсер по теме: «Проект «Галактика» - перспективы развития вектора «Медиаобразование и религия»; Федоров Александр Викторович, почётный президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, главный редактор журнала «Медиаобразование» по теме: «Медиаобразование: теологический ракурс».

Большим подарком для участников форума стало выступление хора Санкт-Петербургской духовной академии.
Работа форума вызвала большой интерес участников и желание дальнейшего продолжения работы в данном направлении и взаимного сотрудничества.

Текст: Сиволап Татьяна Евгеньевна

Фото: Кристина Краснова, РАНХиГС


Яндекс.Метрика