Мастер-класс «Как получить 500000 рублей на питчинге на короткометражный фильм»

26 ноября 2019


25 ноября 2019 года в 19:00 в кино-концертном зале СПбГИКиТ на Бухарестской 22, состоялся премьерный показ короткометражного игрового фильма «Соня любит, Соня не любит», созданного выпускниками СПбГИКиТ: режиссёром Натальей Беляевой (Мастерская игрового кино Л.Менакера, выпуск 2009, также выступила в роли продюсера фильма) и оператором Константином Ивановым (Мастерская Э. Розовского и С. Астахова, выпуск 2008). Кроме них на встрече присутствовали другие члены съёмочной группы: звукооператор Жанна Ховалыг, звукорежиссер и композитор фильма Василий Гришин. Организатором данной встречи стал доцент кафедры режиссуры Артем Михайлович Антонов.

Уникальность фильма, показанного на творческой встрече, заключается в том, что он на стадии производства получил финансовую поддержку от Фонда Президентских Грантов, заняв Первое место на Питчинге Дебютантов в рамках  Московского Международного Кинофестиваля; в рамках питчинга киноплатформы Potential получил поддержку от студии Нева-фильм; Культурный центр Словацкий Институт в Москве также поддержал проект финансово.

После просмотра фильма и дополнительных материалов (актёрских проб и бэкстейджа), режиссёр и продюсер Наталья Беляева провела мастер-класс «Как получить 500000 рублей на питчинге на короткометражный фильм», и рассказала о тернистой истории создания фильма, поиска средств на его производство в России и Словакии, где он и снимался. Уникальность данного фильма заключается в том, что на стадии производства получил финансовую поддержку от целого ряда организаций: Фонда Президентских Грантов (заняв Первое место на Питчинге Дебютантов в рамках Московского Международного Кинофестиваля), студии Нева-фильм; Культурного центра Словацкого Института в Москве.Наталья делилась своим богатым опытом поисков финансирования фильма: краудфандингом, питчингами, и просто работой не по профессии. Она рассказала о различных питчинговых платформах, российских и европейских, их специфике, пользе, которую может принести даже выступление, после которого вас не одарили грантом. О том как искать деньги до создания фильма и в процессе производства. Как подходить к решению форс-мажоров и какие ситуации лучше не допускать в принципе. Студенты задавали практические вопросы, отталкиваясь от собственных насущных проблем и задач.

"Есть ли жизнь и работа после выпуска?" - вот центральный неназванный вслух вопрос встречи. И как итог, можно сказать, что есть, если задающий исполняет два условия, сформулированных давным давно двумя мудрецами: ко всему происходящему с собой относится простодушно, и не боится. Встреча с командой фильма "Соня любит, Соня не любит" была столь ценна даже не потому, что сказанное ими было практично и проливало свет на то что ожидает нынешних студентов через пару лет, но потому, что в их историях виделся именно этот подход, дающий надежду.

Наталья Беляева: «Премьера состоялась. Сначала в Словакии, где мне, режиссёру фильма, довелось услышать самый идеальный зрительский зал - и взрослые и дети смеялись и плакали, дышали, переживали каждую секунду фильма и это был чистый восторг. А так же на том показе были дети и актеры, снимавшиеся в фильме. Затем была премьера в Москве и она знаменательна для меня тем, что так много друзей пришло и так много цветов мне в жизни ещё никогда не дарили. А вчера прошла питерская премьера. Наслаждение кинематографиста. Идеальный зал с огромным экраном, идеальным качеством изображения и звука, и самое главное, с возможностью поговорить после показа. Я смогла рассказать о том, какие питчинговые тернии пришлось пройти фильму, я смогла поделиться чём-то важным и длясебя, и для других. Больше часа ещё после фильма я выступала и отвечала на вопросы, и время это пролетело как 10 минут. А фильм длится 15. Но в нем почти целая жизнь. Время очень условно. Кино творит свою реальность, выжимая самое интересное из жизни, выбрасывая все скучные моменты;) Спасибо всем, с кем прошли вместе этот отрезок пути, идём и делаем дальше наше, своё собственное кино, концентрат жизни. Ура!»
Материал подготовил Д.Поздырка


Яндекс.Метрика