Готовится к постановке новый детский спектакль

27 ноября 2019

В Новосибирском государственном драматическом театре «Старый дом» идут репетиции нового детского спектакля по сказочной повести Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями» в постановке Галины Ждановой, художник Мария Лукка.
Инсценировку специально для «Старого дома» написал драматург и сценарист Константин Федоров. Медиахудожник спектакля - Алина Тихонова, за свет отвечает Евгений Ганзбург, саунд-дизайнер — Илья Дуганов, а сценическое движение поставит знакомый нашим зрителям по спектаклю «Мама-кот» Василий Лукьяненко.


Режиссер Галина Жданова:
«Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями» — это произведение, построенное по принципу роуд-муви, и его воплощение театральными средствами — это интересная задача.
Во время подготовки спектакля мы обычно ориентируемся в первую очередь на себя: если нам интересно, значит будет интересно и другим. Но детское восприятие кардинально отличается от взрослого, поэтому не думать о детях не получится. В какой-то момент нужно будет оглянуться на проделанную работу и подумать: а как бы моя дочь — ей как раз 6,5 лет — смотрела это? Мне важно, чтобы происходящее на сцене было близко, понятно, интересно детям, но обошлось при этом без лишней назидательности.
Текст «Путешествия Нильса» основан на прекрасных скандинавских легендах: мне очень нравится их атмосфера северной красоты.
Наш спектакль — это рассказ о приключениях мальчика Нильса, в которых он побеждает крыс, попадает на Великие журавлиные пляски (куда вообще-то никого не пускают) и постепенно начинает чувствовать себя все более значимым, важным. Но в конце оказывается, что это совсем не главное.
Это история про проживание переходного возраста: попытку ребенка понять, кто он и каков он на самом деле.


Автор инсценировки Константин Федоров добавил в текст много современного юмора, но актуальность, как мне кажется, здесь еще и в том, что все глубокие человеческие трансформации не меняются со временем. Люди так же растут, ищут себя, встречают друзей и любовь — неизбежно получается современная история».
Премьера спектакля состоится 21.12.2019 г.


Яндекс.Метрика