Экскурсия в Российскую национальную библиотеку и просмотр фильма А. Хичкока

24 ноября 2019

23 ноября первокурсники группы 1931 в (923) (Воронина Анастасия, Певзнер Мария, Бузмакова Валерия, Марценюк Анжелика, Пузырь София, Руднева Лера, Копейчик Никита, Николенко Иван, Баяркова Анна, Казаков Егор, Кропотова Юлия) посетили Новое здание Российской публичной национальной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (Московский пр., д. 65, корпус 2). Библиотека является национальным культурным достоянием России, это одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе, в которой находится самая большая коллекция книг на русском языке. Фасад современного здания на Московском пр-те, его колонный вход, скульптура и центральная лестница впечатляют посетителей. В здании расположены главные библиотечный ресурсы для чтения. Но другую важную особенность библиотеки представляет общедоступный информационный центр. В современном пространстве имеется кинотеатр, актовый зал, просторный холлы, в которых проводятся выставки произведений художников и писателей, а также разнообразные конференции и кинопоказы.
К 120-летию со дня рождения Альфреда Хичкока в библиотеке был организован показ серии малоизвестных и малодоступных шедевров великого режиссера и сценариста.  Мастер детектива и напряжения определил очень многое для современного кино. Формат показов фильмов осуществляется в виде видеолектория. 23 ноября в кинозале библиотеки состоялся показ фильма А. Хичкока «На Север через Северо-Запад» (США, 1959 г). Киновед Егор Кайрон перед фильмом дал ряд комментариев к творчеству режиссера. В картине был показана история, в котором человек постоянно ощущал себя под подозрением и угрозой смерти. Он был вынужден самостоятельно искать себе убежище и спасение. В картине изображены детские комплексы героя, его любовная одержимость к  прекрасной блондинке.
После просмотра фильма А. Хичкока ребята делились своими противоречивыми ощущениями и откликом. Коллективное посещение кинотеатра позволило ребятам сплотиться и получить новые знания и впечатления.

доц. кафедры иностранных языков Ткачева А.Н.
 


Яндекс.Метрика