Язык русской и финляндской дружбы не нуждается в переводе

15 октября 2019

СПбГИКиТ посетила делегация учащихся лицея из г. Миккели (Финляндия), чтобы обсудить проблемы медиаобразования.

Гости прибыли для участия в мероприятии, которое состоялось благодаря взаимному интересу СПбГИКиТ и Департамента образования г. Миккели.
В качестве организаторов встречи выступили кафедра медиакоммуникационных технологий (зав. кафедрой – доктор филологических наук, доцент  Е.И. Лелис) и кафедра иностранных языков (зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Г.А. Циммерман).
Наши молодые финляндские друзья увлекаются журналистикой и медиакоммуникацией, интересуются традициями соседних стран по подготовке молодых специалистов для медиаотрасли, выпускают интернет-газету и готовы поделиться собственными наблюдениями над тем, в каком направлении и как быстро меняются медиасфера и медиаобразование в Финляндии.
Студенты направлений подготовки «Телевидение», «Реставрация» и специальности «Кинооператорство» получили возможность обсудить со своими юными коллегами «болевые точки» современной медиасреды: какие специалисты больше всего востребованы, какие качества и умения важны для успешной карьеры в массиндустрии, как взаимосвязаны традиционные и новые медиа и, главное, каковы ориентиры для молодых специалистов при создании высокорейтинговых форматов современных медиа.
Состоялся увлеченный деловой разговор о и том, что такое профессионализм и какими личностными качествами должен обладать современный медийщик.
Участники встречи получили удовольствие от диалога и в очередной раз убедились, что между молодежью двух стран много общего: во взглядах на настоящее и будущее, в расстановке приоритетов в профессии и в жизни, в желании созидать.
Встреча завершилась обсуждением совместного двуязычного интернет-медиапроекта под рабочим названием «Больше, чем друзья».

Кафедра медиакоммуникационных технологий
Кафедра иностранных языков


Яндекс.Метрика