Студенты СПБГИКиТ приняли участие в XXIII студенческом Покровском форуме «Единение»

24 октября 2019

Форум объединил 200 студентов из более чем 20 вузов. В этом году форум расширил свою географию - для участия в мероприятии и обмена опытом приехали студенты и преподаватели из Великого Новгорода и Кемерово. Программа форума включала в себя мастер-классы и лекции специальных гостей форума, традиционные русские игры и танцы, мастерские и дискуссионные площадки

День участников был расписан буквально по минутам и чередовал умственную нагрузку со спортивной.

– Благодаря такой плотной программе, я поняла, что в сутках мало 24 часов, – говорит участница форума Демина Диана, студентка ФТДиФ.

Торжественное открытие форума провел знаменитый капитан и игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. Спикер выступил с лекцией о современных трендах мирового рынка, вызовы которых адресованы молодым специалистам, а также провел с ребятами интеллектуальную игру, сразу сплотив студентов из разных вузов в команду единомышленников.

– На сегодняшний день молодежь ощущает серьезный голод в коммуникации и общении. Создание площадок для этого общения очень важно, но нужно отдавать себе отчет, что площадка, где нет смысловой нагрузки современной молодежи не интересна. Если же она видит, что в этом есть и смысл, и целеполагание, то она с радостью откликается, даже если эта цель читается лишь на каком-то внутреннем уровне. То, что вызывает у них резонанс – это все что связано с ценностями, семьей, отношением, о чем они практически не говорят, но внутри себя думают. В процессе этих разговоров мы просто хотим, чтобы ребята задумались, чтобы они представили себе насколько это им нужно и важно. И если мы им об этом не скажем, об этом им не скажет никто, – считает Алексей Блинов

Занимательные лекции открывали студентам свое «новое я», расширяли кругозор и заставляли мыслить на непривычные для себя темы. Мастер-классы позволяли вспомнить детство и почувствовать ритм. Спортивные мероприятия помогали довериться своей команде, открыть новые интересы и просто весело отдохнуть. Но ничто не сплотило так, как настольные игры до глубокой ночи, «свечка», на которой каждый был благодарен этому дню за что-то. За такой, казалось бы, короткий срок студенты смогли не только познакомиться друг с другом, но и стать по-настоящему близкими людьми.

– Я на этом форуме побывала впервые и эмоции зашкаливают, цель этого форума – единение, была выполнена благодаря мероприятиям, играм, мастер классам, и вечерке. Вечерка – самая яркая часть форума, она сплотила буквально всех! Мы взаимодействовали друг с другом, нас постоянно перемешивали в группах на различных видах деятельности. Место классное, свежий воздух и прекрасная погода. Отдельное спасибо организаторам проекта и нашему куратору! –  говорит  София Щеголькова, студентка ФТДиФ.

– Парень из семинарии идёт в компании юноши из «Можайки», они говорят о Боге, о сложностях строгой системы, в которой находятся, о любви и семье. Их шаги и фигуры удаляются вдаль по засыпанной жёлтыми листьями тропинке. Просто мой личный философский кайф. Воин и священник идут и говорят о самом важном... – делится картиной своего дня спикер форума Радмила  Ярушкина.

Своими впечатлениями о поездке поделился студент ФЭИ Семен Депутатов: 

– Покровский форум – это незабываемая атмосфера, общение с весёлыми, разносторонними людьми из разных вузов и я невероятно счастлив, что поборов свою иногда просачивающаяся первоначальную лень, сказал «да, я присоединюсь к этой поездке». И ни разу не пожалел, ибо новые знакомства, хорошее настроение и веселье тебе явно гарантированы!

Ничто не говорит о мероприятии так, как отзывы о нем. А из уст каждого второго участника были слышны планы на следующий форум. Действительно, это были невероятные 4 дня, которые хочется повторять снова и снова!

 

Текст Анастасия Булка, ФТДИФ
Фото СИОС
Диана Демина (ФТДиФ)
Софья Щеголькова (ФТДиФ)


Яндекс.Метрика