Студент по обмену из Финляндии рассказал о своей учебе в СПбГИКиТ

30 октября 2019

Илари Хассинен из Университета прикладных наук Карелии (г. Йоэнсуу, Финляндия) поделился своим опытом обучения в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения по программе академической мобильности.

Я учился в Санкт-Петербурге в качестве студента по обмену с 1 января 2017 года по 30 июня 2018 года в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения. Я жил там два семестра, и это время было очень интересным этапом в моей жизни. До переезда в Россию я никогда не жил в другой стране, кроме Финляндии, поэтому было интересно посмотреть, как все пойдет. Кроме того, до меня из Университета прикладных наук Карелии в СПбГИКиТ училась только одна и она говорила на русском языке. Так что я не знал многого об обучении в Санкт-Петербурге и о том, как я смогу учиться в русскоязычном вузе.

До начала обмена мне удалось выбрать все необходимые курсы, и они были подходящими и для моей собственной учебы в Финляндии. Поскольку я собирался в Россию, мне нужно было подать заявление на визу. Студенческая виза сначала выдается на трехмесячный период, и виза оформляется в «одноразовой» форме, что означает, что с этой визой вы можете выехать в страну один раз и вернуться один раз. После этого трехмесячного периода моя виза была превращена в многократную, с которой я мог посетить Финляндию в течение моего периода обмена. 

У меня не было серьезных проблем со здоровьем во время моего пребывания. Конечно, мне иногда приходилось посещать аптеку, но, например, мне не нужно было посещать больницу. У меня все еще была туристическая страховка, которая также необходима для получения визы. Я бы порекомендовал вовремя готовить все необходимые документы и важные заявления до периода обмена, потому что вы никогда не знаете, как долго продлится процедура с ними.

СПбГИКиТ - это очень старый и довольно крупный институт в России, в котором обучают студентов во всех областях телевидения и кино. У меня были курсы с разными учителями из разных областей, что было хорошо для меня как студента, изучающего медиа, потому что в Финляндии я не специализировался на изучении только, например, режиссуру или звуковой дизайн. На некоторых курсах было много самостоятельных занятий, на некоторых курсах были уроки и работа в группах или в одиночку.

Я доволен содержанием и уровнем моего обучения в СПбГИКиТ. Например, я снял документальный фильм, который был, пожалуй, самым образовательным проектом в истории моего изучения медиаиндустрии. Также мне удалось изучить русский язык, и курс был очень интересным и хорошим. Большинство курсов были на русском языке, что иногда было трудно для меня, но были студенты, которые говорили по-английски, и они переводили основную информацию мне, и это сработало хорошо.

В таком большом городе как Санкт-Петербург есть много развлечений. Например, в городе есть очень интересные исторические места, которые должен увидеть каждый приезжий. Разные музеи, церкви и парки являются уникальными местами. Студенты также обычно получают скидку на билеты. В Санкт-Петербурге также есть сотни ресторанов, баров и кафе, и по сравнению с финскими ценами вы можете получить хороший ужин с парой напитков по очень низкой цене. По сути, вы можете делать почти все, что вы можете делать в большом городе, все зависит от ваших интересов.

Санкт-Петербург огромен, и поначалу мне было довольно сложно адаптироваться в городе, где живет больше людей, чем во всей Финляндии. Я из маленького города, и суета огромного города была сначала немного неприятна. Довольно быстро я приспособился к Санкт-Петербурге, и я также начал наслаждаться некоторыми особенностями мегаполиса. Например, вы можете получить что угодно в любое время дня, если хотите, потому что многие магазины, рестораны и кафе открыты 24 часа в сутки.

До того, как я приехал в город, я думал, что там может быть очень опасно. И, конечно, это может быть, если вы не следуете здравому смыслу. В центре города и в обычных местах, таких как общественный транспорт, это очень безопасно, и вы не столкнетесь с проблемами, если будете нормально себя вести. Конечно, ночью вам, вероятно, следует избегать некоторых районов или странных мест, но это актуально в любом большом городе во всем мире. Я думаю, что Санкт-Петербург так же безопасен как Хельсинки, что оказалось для меня неожиданностью. Еще одним положительным сюрпризом для меня стало то, что русские люди очень милые и отзывчивые. Раньше я не знал, как обычно живут обычные россияне, но заметил, насколько большинство из них добры и гостеприимны. 

Они также достаточно открыты, и многим российским студентам было интересно общаться с иностранцем из Финляндии. Иногда коммуникация с другими студентами была затруднена, потому что в большом городе не так быстро и просто встретиться где-нибудь с друзьями. Многие люди также очень заняты, но в конце концов довольно легко можно было общаться, например, на уроках.

Год в России также изменил меня во многих отношениях. Мои навыки английского языка сильно выросли, и я также немного выучил русский язык, что мне полезно и в Финляндии. Период учебы по обмену также научил меня быть более терпеливым и восприимчивым. Социальные навыки тоже стали лучше, хотя это звучит смешно, но мне кажется, что в целом я стал лучше. Конечно, жить в Петербурге не всегда было так приятно, и у меня было много проблем с языком и адаптацией к некоторым непривычным вещам, но этот опыт также преподал мне хороший жизненный урок.

Студентам, которые хотят поехать в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в качестве студента по обмену, я бы в первую очередь рекомендовал как можно лучше узнать информации о вузе перед тем, как отправиться туда. Узнайте, как все работает и как вы должны действовать в разных местах. Если вы не знаете русский язык, это очень поможет, если вы изучите некоторые основы, а также некоторые буквы. Многие в Санкт-Петербурге не говорят по-английски, хотя это довольно интернациональный город.

Кроме того, если вы собираетесь учиться в СПбГИКиТ я рекомендую вам задавать как можно больше вопросов преподавателям и стараться знакомиться с разными студентами, которые также могут помочь вам. В конце концов, Санкт-Петербург - красивый и большой город очень близко к Финляндии, и мой опыт обучения там был приятным.

 

Илари Хассинен,

студент по обмену из Университета прикладных наук Карелии (г. Йоэнсуу, Финляндия)


Яндекс.Метрика