«СПбГИКиТ – место, где продолжается моя судьба»: Виктор Мережко дал интервью на Радио Sputnik

15 октября 2019

Советский и российский киноактер, кинорежиссер, сценарист, драматург, писатель, народный артист России, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в преддверии международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» дал интервью на Радио Spuntnik. Виктор Иванович Мережко рассказал о своей деятельности в вузе, отметил свою любовь к петербургской киношколе, а также сделал особый акцент на потребность общества в высоконравственных фильмах

Санкт-Петербург основательно готовится к VIII Международному культурному форуму, основной темой которого в этом году станет «Культурные коды в условиях глобализации». Уже несколько лет под эгидой форума проходит Санкт-Петербургский международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». С каждым годом интерес к нему возрастает. В 2019 году на фестиваль было подано более 300 заявок, 81 из них –иностранные из 147 киношкол и 28 стран мира. Разумеется, что такое неравнодушие к фестивалю обусловлено не только тем, что студенты могут показать собственные работы на большом экране, но и невероятной концентрацией опытных, именитых кинематографистов, лауреатов международных премий, которые, в рамках «ПитерКиТа», участвуют в показах, дают мастер-классы и делятся бесценным опытом.

Художественный руководитель фестиваля Виктор Иванович Мережко в прямом эфире отметил свою привязанность к городу и, в частности, к СПбГИКиТ:

– СПбГИКиТ – тот вуз, в котором моя судьба продолжается. Это старейший кинематографический институт страны, отметивший в 2018 году свое столетие. Главное здание находится на улице Правды, в любимом историческом центре города. И конечно, когда меня пригласили туда в качестве почетного профессора, я с радостью согласился. Я всячески поддерживаю этот институт, люблю его. И горжусь тем, что я имею к нему отношение!

В рамках интервью Виктор Иванович сделал особый акцент на необходимости, при создании фильма, обращаться к культурным ценностям и традициям нашей страны, чтобы сделать его нравственным, глубоким и поучительным: 

– Я считаю, кино должно и способно воспитывать человека во все времена. Мне кажется, что любовь – главная идеология, которой стоит придерживаться, создавая сценарии и снимая новые ленты. Однако невозможно снять кино будучи нецелеустремленным человеком, поэтому я, когда выступаю перед ребятами из вуза, всегда говорю им: «Если вы хотите чего-то добиться, не сворачивайте с этого пути. Время беспощадно. Будьте целеустремленными, последовательны в своих целях и стремлениях. Держитесь вместе!»

Полная версия интервью Виктора Мережко:
https://radiosputnik.ria.ru/20191014/1559767431.html

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика